То есть возводился он "хозспособом", методом народной стройки, на отчисления местных предприятий. Свыше двух тысяч горожан, двести местных спортсменов, а также членов сборных команд СССР по различным видам спорта, находящихся на сборах в Сочи, вышли на пустырь с лопатами, кирками, топорами.
Около двух с половиной лет продолжалось строительство стадиона, рассчитанного почти на тринадцать тысяч зрителей, и завершилось в сентябре 1966 года. Вскоре после того, как сборная Советского Союза по футболу завоевала бронзовые медали на чемпионате мира в Англии. Название новой спортивной арене дали короткое и звучное – "Юг". В спорткомплекс входило два футбольных поля: главное с травяным покрытием и запасное – гаревое. Главное поле окружали беговые дорожки, ямы для прыжков, легкоатлетические сектора.
Торжественное открытие стадиона, заполненного, естественно, до отказа, состоялось 16 сентября 1966 года. Здесь прошел большой и красочный спортивный праздник, завершившийся футбольным матчем, в котором встретились сборные РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической Республики) и Сирии. Наши игроки, среди которых выделялись спартаковцы из Орджоникидзе (ныне – Владикавказ) Папелишвили и Кайшаури, показали игру атакующую, зрелищную, и забили пять безответных мячей.
В дальнейшем, в течение нескольких лет, на "Юге" прошло огромное количество футбольных матчей, в том числе международных. Особенно запомнился поединок 7 марта 1973 года между московским "Спартаком" и итальянским "Миланом" в одной четвертой финала розыгрыша Кубка обладателей кубков европейских стран. Победу одержали итальянцы, забив единственный мяч (это сделал Бенетти). В рядах москвичей зрители увидели Ловчева, Ольшанского, Минаева, Кокорева, Хусаинова и других известных футболистов.
С успехом организовывались на стадионе и крупнейшие легкоатлетические соревнования. 1 и 2 июля 1977 года состоялся матч представителей "королевы спорта" СССР и США, в котором сильнейшими были наши спортсмены. Огромной популярностью пользовались также международные легкоатлетические состязания на призы братьев Серафима и Георгия Знаменских, соперничество сборных команд стран бывшего Варшавского договора. На беговых дорожках, в секторах для прыжков блистали Валерий Борзов, Игорь Тер-Ованесян, Валерий Брумель, Ирина Пресс и другие выдающиеся атлеты.
Конечно, главным организатором увлекательнейших спортивных баталий был первый директор Центрального стадиона, футбольный судья Лев Саркисов. А ведь смолоду жизнь его проходила далековато от спорта. Родился в семье крестьянина, где даже не знали, что такое, к примеру, кожаный футбольный мяч со шнуровкой. После школы поступил в Орджоникидзевское военно-пехотное училище НКВД. Потом была война… Великую Отечественную он встретил в первый ее час в должности командира взвода на западной границе. Прошел фронтовыми дорогами, на которых не страшна бомбежка любая, от звонка до звонка. Были ордена, медали, были и пять ранений… Во время обороны и победы в Сталинграде командовал там ротой разведки. За мужество и отвагу награжден орденом Боевого Красного Знамени, который получил в Кремле из рук "всесоюзного старосты" Михаила Ивановича Калинина.
Многие годы заведующим стадионом был другой замечательный футбольный арбитр – Сергей Мясоедов, которому здорово помогал мастер спортивных сооружений Виктор Коломейченко.
Спортивная общественность Сочи, многочисленные болельщики энергично выступали с предложением присвоить Центральному стадиону имя прославленного футболиста, уроженца нашего города Славы Метревели. В день его рождения, 30 мая 2016 года, стадион стал носить это легендарное имя.
Сейчас сочинский Центральный стадион имени Славы Метревели входит в Южный федеральный центр спортивной подготовки Министерства спорта Российской Федерации.
Владимир ВЕРЕЮТИН.