Анонсируя этот гастрольный проект, министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова подчеркнула, что сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства особенно актуальна в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По её словам, важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.
Старт гастрольному туру по России был дан 15 марта в Ростове-на-Дону. Прославленный ансамбль песни и танца "Донбасс", художественным руководителем которого является Ольга Горячева, выступил в Ростовском государственном музыкальном театре.
Этот коллектив – визитная карточка Донецкой Народной Республики. Творчество коллектива – яркое и многонациональное, как и сам край, где живут представители более 100 народностей.
Ансамбль "Донбасс" был создан в 1937 году композитором Зиновием Осиповичем Дунаевским в городе Сталино (ныне Донецк). На современном этапе коллектив демонстрирует высочайшее мастерство народного танца и песни, является подлинным хранителем лучших образцов музыкально-хореографической культуры своего края. Разнообразие и эмоциональность музыкальных интонаций, национальный колорит, художественный вкус и артистизм – неизменные составляющие успеха коллектива. В 2022 году коллективу исполняется 85 лет и в ознаменование этого события он отправился в юбилейный гастрольный тур по городам Российской Федерации.
На сцене Зимнего театра города Сочи сочинцам была представлена концертная программа, включающая лучшие хореографические и вокальные номера ансамбля.
– Концертная программа включала хиты "золотого фонда" нашего ансамбля. Открывал программу в Зимнем театре хореографический номер "Донбасские парни", движениями танца повествующий о шахтерском труде. Затем солистка ансамбля, заслуженная артистка Украины Виктория Струкова исполнила песню "Молитва о Донбассе", во время звучания которой в зале зажглись фонарики, свидетельствующие о поддержке сочинцами Донбасса. Готовясь к этому туру, мы специально для жителей приморских городов подготовили два номера: песню "Синяя вечность" исполнил солист ансамбля, лауреат международных конкурсов Евгений Васькин и хореографический номер "Моряки Азовской флотилии". Оба номера в Сочи были приняты "на ура". В финале концерта весь коллектив спел песню "Небо над водой", – рассказал заместитель генерального директора по концертной деятельности ансамбля "Донбасс" Николай Захаров.
Сочинцы цветами, аплодисментами и криками "браво!" вознаграждали каждый номер коллектива. Вот что написала в своем отзыве на концерт сочинский литератор и ведущая программ о литературе и искусстве Светлана Титова:
"Ансамбль песни и пляски "Донбасс" предстал на сцене Зимнего театра перед сочинской публикой во всей своей красе. Зажигательные, динамичные танцы шахтёров, танцы с элементами драматизма и искромётного юмора, сценки из городской жизни, ненавязчивое, мягкое возвращение зрителей в послевоенное время, в годы освоения целины – в недалёкое и такое далёкое сквозь призму трагических событий сегодняшнего дня на Донбассе. Народные русские танцы, напоминающие движения ансамбля "Берёзка", танец моряков с потрясающими воображение акробатическими номерами в неподражаемой высокопрофессиональной форме исполнения – всё это просто очаровало зрителей.
Слова песни "Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был?!" попали в самое сердце тех, кто знает цену труду и миру. В зале плакали и в то же время проникались восторгом от душевного исполнения певицей ансамбля песни "Не возвращайте на Донбасс войну", которая звучала на фоне голубого чистого неба с белоснежными облаками на заднике сцены. А песня "Играй, гармонь", лиричная, трогательная и вместе с тем наполненная чувством достоинства, покорила всех слушателей в зале.
Да, действительно, пока так поётся и танцуется, пока так самозабвенно трудятся режиссёры, постановщики, костюмеры, артисты, пока мы, зрители, именно так, всей душой, откликаемся на прекрасное в жизни и искусстве, пока мы, россияне, неравнодушны и готовы помочь в трудное время, Русь, ДНР, ЛНР и все добрые люди земли справятся с любой бедой, одолеют самое страшное зло! Зрители от всей души благодарны ансамблю "Донбасс" за этот праздник души и единения. И протянутая по рядам лента Победы, цветы и приветствие зрителями стоя артистов ансамбля – яркое тому подтверждение!"
Представитель ансамбля Николай Захаров рассказал, что после Сочи коллектив отправится в Краснодар, где примет участие в культурной акции "Крымская весна", выступит на одной сценической площадке с такими ведущими коллективами Кубани, как Государственный Кубанский казачий хор и ансамбль Кубанская казачья вольница. Затем концерты пройдут в Новороссийске, Геленджике, Анапе, Армавире. После Краснодарского края будут даны представления в городах Ставрополья и Северо-Кавказского региона. Помимо этого ансамбль выступит в городах Приволжского и Сибирского федеральных округов. В общей сложности, “Донбасс” побывает в 40 городах России, а завершит гастрольный тур в Красноярске 9 мая.

Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Сергей Лисицин.