– Наш театр впервые посетил город Сочи, впервые выступил в Зимнем театре. Мы выбрали для этих гастролей тура два балета: для детей – "Малыш и Карлсон", для взрослых – "Тысяча и одна ночь". Почему из большого репертуара "Донбасс оперы" мы выбрали именно эти постановки? Время сейчас очень сложное и нам хотелось отвлечь зрителя от проблем, отойти и абстрагироваться от политической ситуации. Мы стремимся показать гостям наших представлений светлое искусство, поэтому обе постановки воспитательного и развлекательного плана. Мы отказались от антрепризы. У нас большой театр оперы и балета, и мы обязаны показывать "полное искусство", в котором есть и декорации, и технические приспособления, и полноценная труппа, и оркестр, и технические специалисты. Зрители с благодарностью смотрят те спектакли, которые идут на сценах в их городах. И мы качественно играем спектакль и для взрослых, и для детей, и у себя дома, и на выезде, – сказал генеральный директор Донецкого государственного академического театра оперы и балета, народный артист ДНР Евгений Иванович Денисенко.
Донецкий музыкальный театр открыл свой первый сезон в новом театральном здании премьерой оперы Н. И. Глинки "Иван Сусанин" в апреле 1941 года. В период Великой Отечественной войны, начиная с декабря 1941 года, коллектив театра был эвакуирован в Киргизскую республику, где продолжал работать над созданием новых спектаклей и давал концерты в воинских частях и госпиталях. В апреле 1944 года артисты во главе с режиссером Александром Здиховским возвратились из эвакуации, и уже в сентябре состоялась премьера оперы А. Бородина "Князь Игорь". В сентябре 1947 года Донецкий русский музыкальный театр был переименован в Сталинский государственный русский театр оперы и балета, а когда в 1961 году город Сталино стал Донецком, изменилось и название театра. В творческих кругах бывшего СССР Донецкий театр называли "лабораторией современной оперы". В 1999 году театру было присвоено имя А. Б. Соловьяненко.
balet_2.jpgВ марте 2022 года в Сочи из Донецка приехало 108 человек. На сегодняшний день в "Донбасс опере" трудятся в общей сложности 525 сотрудников, из которых около 50 человек ушли на фронт в связи с объявленной в республике мобилизацией. Последние восемь лет линия обороны самопровозглашенного государства проходила в 7 километрах от театра. И все эти восемь лет артисты самозабвенно трудились, понимая, что искусство и их труд помогают горожанам не упасть духом и пережить выпавшие на их долю испытания.
– Все восемь лет мы не позволяли себе замыкаться, мы работали и продолжаем работать. И зритель тянется к нам, ведь в городе работают всего два из существовавших ранее пяти театров и нескольких концертных организаций. Людям нужно давать время отключаться от всех проблем. И знаете, у нас аншлаги, мы не снижаем свою планку, потому что халтурить и пасовать перед трудностями в такое время нельзя, – считает Евгений Денисенко.
– Мы благодарны Росконцерту и Министерству культуры России за организацию этих гастролей, мы благодарны администрациям театров Краснодара, Сочи, Ставрополя, Ростова за теплое к нам отношение. Тактически правильно мы сделали, что для гастролей по городам Южного федерального округа России выбрали те спектакли, которых нет в репертуаре других театров. "Малыш и Карлсон" и "Тысяча и одна ночь" – это новые названия для зрителей-балетоманов. А новое название всегда вызывает желание прийти и посмотреть. Несмотря на то, что часть коллектива ушла на фронт защищать нашу донецкую землю, мы работаем и репетируем в сложных условиях каждый день. Наш сплоченный коллектив за неделю собрался и отправился на гастроли. Для нас это, как для солдата, получившего три дня в увольнение, чтобы увидеться с родными и порадоваться миру. И мы набираемся сил и эмоций, творческих и человеческих, чтобы и дальше с новыми силами стоять на защите искусства, – сказал художественный руководитель театра, народный артист Украины Вадим Яковлевич Писарев.
Донецкие артисты 25 марта в Зимнем театре показали сочинским детям балет "Малыш и Карлсон". Жизнерадостная, красочная сказка-феерия погрузила юных зрителей в удивительный мир Стокгольма, где неугомонный озорник и сладкоежка Карлсон помог Малышу осуществить свои мечты и поспешил к другим детям, чтобы и их мечты тоже стали явью.
Дав дневное представление в Сочи, артисты Донецкого театра сразу же отправились в Ставрополь, после которого они покажут свои спектакли зрителям Волгограда и Ростова-на-Дону. Затем отправятся домой, в Донецк. А 25 апреля Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко намерен открыть новый концертный сезон и лучшими своими постановками встретить и День Победы, и День Республики.

Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Виталий ПУСТОВАЛОВ.