Предшествовала "Библионочи" акция "Библиоутро" для маленьких читателей. В центральной детской библиотеке им. Н. Островского юные читатели побывали на краеведческих посиделках "Разговор у плетня", спектакле "Обувные истории" творческого коллектива "Театр в тебе", мультфейерверке "Гора самоцветов". Программу "Традиции воинского героизма. Героями не рождаются" подготовили для ребят участники патриотического клуба "Десант Сочи". В детской библиотеке № 9 читателям в литературно-музыкальной гостиной "Наши предки – казаки" рассказали о традициях казачьего быта, провели мастер-класс "Укрась казачий костюм", литературное путешествие "Сказки казачьи" поведали о казачьих сказках и былинах.
"Библионочь-2022" стартует в 18.00 в центральной городской библиотеке, и откроется она презентацией выставки-экспозиции "Культурный код России", её проведет заслуженный работник культуры Кубани Галина Павловна Каракчиева. Выставку творческих работ "особенных" читателей "Россыпь наших талантов" презентуют сотрудники отдела нестационарных форм обслуживания, на ней будет представлено творчество людей с ограниченными возможностями. Видеосюжет с обзором выставки будет демонстрироваться на канале "ЦБС г. Сочи" видеохостингов Rutube.ru и YouTube. Далее состоится беседа-обзор "Экология культуры. Мы в ответе за тех, кого приручили…".
В 18.30 в фойе читального зала будет представлена инсталляция "России родники живые" с обзором литературы о народных промыслах. Интерактивная театрализованная программа с элементами русских свадебных традиций "Преданья старины глубокой, или Свадьба по-русски" с выступлениями песенно-инструментального ансамбля "Кудрина" порадует всех участников акции в читальном зале ЦГБ в 20.00.
Затем цикл "Героические традиции народа – наше духовное наследие" приветственным словом откроет полковник Федеральной пограничной службы ФСБ РФ в запасе, представитель Сочинской городской общественной организации ветеранов пограничной службы "Пограничник" Анатолий Павлович Ремизов. Продолжат мероприятие литературно-театральная постановка "Детство из пепла" молодежного театра "Премьер" (Центр развития молодежи) и "Песни военных лет" в исполнении хора "Сочи Бриз", а также лауреата многочисленных конкурсов Евгения Новопашина. Проникнуться волшебными звуками гармони можно будет в концертной программе Н.И.Горенко "Русская гармонь".
Читателей в библиотеке ждут также рассказ о тайнах изготовления изделий из керамики "Функциональная керамика в культурном наследии" и мастер-класс от студии керамики "Пион", мастер-класс "Декоративное панно" от Марины Чирва (ДШИ №1).
В заключение "Библионочи" в 22.00 в клубе "Синемания" состоится просмотр фильма "Мешок без дна" режиссера Рустама Хамдамова с последующим его обсуждением.
Библиотеки Адлерского района подготовили ряд мероприятий под общим названием "Диалог культур – искусство жить вместе!". Гостей ждут этнопутешествия, игровые и познавательные программы, посвященные традициям, культуре народов, проживающих в многонациональном Сочи. Юных читателей библиотеки Адлерского района приглашают в волшебные путешествия по национальным сказкам народов России.
В библиотеках Лазаревского района пройдут познавательные викторины и интерактивные игры, праздник-дефиле "Костюм: наследие веков", мастер-класс и выставка известного мастера гончарного дела А.В. Войцещука. Мероприятия пройдут в режиме офлайн и онлайн под общим названием "К своим истокам прикоснись".
Проведите удивительную "Библионочь" в библиотеках, и вам посчастливится приоткрыть тайну культурного кода России. Смотрите и слушайте нас на канале "ЦБС г. Сочи" видеохостингов YouTube и Rutube.ru, в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Ирина ХВОСТЕНКО, заместитель директора ЦБС г.Сочи.