Она родилась 1 [13] июня 1892 г., в Астрахани, в семье Марии Григорьевны Пеньковской, домохозяйки, и Владимира Владимировича Владимирова, типографского служащего. Урожденная Калерия Владимирова обучалась музыке в Астраханском отделении Русского императорского музыкального общества, а в 1909г. поступила на фортепианное отделение Московской консерватории. Только с 17 лет серьезно стала заниматься пением со своей сестрой, Марией Владимировной Владимировой, впоследствии профессором Московской консерватории. В 1919г. закончила консерваторию по классу вокала замечательного педагога Умберто Мазетти. В это время полностью сформировался ее редкий по красоте голос – колоратурное сопрано диапазоном в три с половиной октавы. В годы учебы она выступала во многих Московских театрах, посещала студии К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, где училась актерскому мастерству.
В 1915 г. после замужества под новой фамилией состоялось ее первое выступление на сцене в частном театре Н.Ф.Балиева "Летучая мышь". В 1919 г. молодая выпускница консерватории Валерия Барсова блестяще спела Розину в спектакле "Севильский цирюльник" вместе с Ф.И. Шаляпиным в Московском театре "Эрмитаж". Она так понравилась Фёдору Ивановичу, что впоследствии он много раз приглашал её на совместные концерты. Время было тяжёлое, продукты выдавались по карточкам, и артистам платили солдатским пайком, куда входили: селёдка, кулёчек пшена, хлеб из отрубей, а самой большой радостью была вязанка дров! "И я весь свой паёк отдавала Фёдору Ивановичу, – вспоминала Барсова, – бывало, возьму себе маленький кусочек, мне и хватало!"
С 1920 по 1947 годы В.В. Барсова – солистка Государственного Академического Большого театра СССР. В ее репертуаре – ведущие партии русской и европейской оперной классики: Джильда, Розина, Людмила, Антонида, Виолетта, Чио-Чио-Сан, Волхова, Шемаханская царица, Манон, Царевна-Лебедь, Лакме, Джульетта, Марфа, Снегурочка, Леонора, Мими… Величайшая культура, огромный талант и упорная работа создали из скромной провинциальной пианистки выдающуюся русскую певицу, у которой не было соперниц в колоратуре. Непревзойденное мастерство, виртуозная техника, яркая артистичность снискали ей при жизни большую славу и любовь зрителей.
В 1937 г. ей присвоено звание народной артистки СССР, а в 1941 г. – лауреата Сталинской премии.
Она известна и как знаменитая камерная певица, создавшая ряд оригинальных вокальных программ. В.В.Барсова гастролировала на лучших сценах в 14-ти странах мира, выступала с концертами во всех уголках СССР – и в знаменитых театрах, и на полях, фабриках и заводах. Ее пение приносило радость и знатокам, и любителям. Она умела находить путь к сердцу слушателей не только красотой голоса и совершенством исполнения, но и сильным чувством, щедростью русской души.
В 1947 г. в Сочи по проекту сочинского архитектора И.А. Люблинского, на средства певицы, с помощью местных инженеров и строителей была построена дача, где В.В. Барсова намеревалась создать вокальную школу. Не получив разрешения на это, в 1958 г. она продала второй этаж здания, а первый этаж завещала городу Сочи.
Она принимала участие в культурной и общественной жизни города, давала вокальные уроки певицам сочинского Зимнего театра. Ее дом всегда был полон гостей. У нее с удовольствием гостили друзья и сценические партнеры, артисты Большого театра Иван Козловский, Сергей Лемешев и Галина Уланова; артист Украинского театра оперы и балета Борис Гмыря, академик архитектуры К.С.Алабян, автор проекта Сочинского морского вокзала со своей женой, артисткой Людмилой Целиковской; поэт и писатель Константин Симонов со своей женой, артисткой Валентиной Серовой; артист Леонид Утесов; певицы Ирма Яунзем, Мария Биешу, Гоар Гаспарян, Зара Долуханова и Надежда Казанцева; чемпион мира по шахматам Василий Смыслов, композиторы Дмитрий Кабалевский, Юрий Шапорин и многие другие.
Здесь, в этом доме, 13 декабря 1967 г. она умерла, и сочинцы проводили ее в последний путь. В 1968 г. в здании её бывшей дачи организована первая в Сочи Детская художественная школа, а в 1988 г. открылся музей "Дача певицы В.В. Барсовой" – отдел Музея истории города-курорта Сочи. В 1972 г. на здании установлена мемориальная доска, увековечивающая пребывание В.В. Барсовой в Сочи. По решению Краснодарского крайисполкома от 15 ноября 1977 г. бывшая дача народной артистки СССР В.В.Барсовой находится под охраной государства как памятник истории и культуры местного значения. В 2007 г. на Успенском кладбище г.Сочи, на месте захоронения В.В.Барсовой, установлен мраморный бюст-горельеф работы сочинского скульптора, члена Союза художников РФ А.Г. Тихомирова.
В музее "Дача певицы В.В.Барсовой" ведётся ежедневная работа по увековечению памяти великой русской певицы. В небольших, но уютных залах, выставлено более 600 экспонатов, рассказывающих о жизни и творчестве артистки, регулярно создаются тематические выставки из фондов Музея истории города-курорта Сочи. Много подлинных, уникальных предметов, принадлежавших лично В.В.Барсовой. Среди них – её старинный рояль, концертное платье, буфет, часы, бинокль, вазы, книги, письма, фотографии. Эти вещи создают атмосферу 1940-1960-х годов.
В музее проводятся экскурсии по экспозиции и выставке, а недавно разработана новая тема "Секреты музейного сада", очень полюбившаяся школьникам. В гостиной музея собираются на праздники, музыкально-литературные вечера все, кто любит историю, музыку, поэзию. Здесь выступают артисты Сочинской филармонии, домов культуры города, студенты Сочинского колледжа искусств и учащиеся детских музыкальных школ. Фонотека из 60-ти произведений В.В.Барсовой всегда наготове, и её могут послушать все желающие.
В программу юбилейных мероприятий, посвящённых 130-летию народной артистки СССР Валерии Барсовой, войдёт праздничный вечер в музее "Дача певицы В.В. Барсовой" на ул. Черноморской, 8. Он состоится 11 июня в 15 часов. Посетители услышат лучшие номера её концертной программы. В торжественной части, в литературной композиции "Венок воспоминаний" примут участие студенты Сочинского колледжа искусств. Они расскажут о её сценических партнерах, друзьях, учениках, которые оставили добрые воспоминания о Валерии Владимировне. С музыкальным приношением, посвящённым памяти великой певицы, выступят солисты Сочинской филармонии, обладатели почётных званий международных и Российских конкурсов Валерия Анфиногенова и Валерия Белевцова (фортепиано), Ольга Коржова и Владимир Грищенко (вокал).
13 июня в 11 часов на Сочинском Успенском кладбище по ул.Дагомысской состоится митинг и возложение цветов к захоронению В.В.Барсовой. Приглашаем принять участие в нём всех поклонников знаменитого "русского соловья", выдающейся русской певицы, чьё творчество навсегда вошло не только в историю отечественной вокальной культуры, но и в сердце каждого, кто хоть раз слышал её волшебный голос.
С.Б.Поволоцкая, заведующая отделом "Дача певицы В.В. Барсовой" Музея истории города-курорта Сочи.