Жемчужиной 43-го концертного сезона станет I Сочинский фестиваль классической музыки. Он пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив 20 и 21 августа. В день торжественного открытия зрителям представят балетную программу "Дягилев гала" с участием заслуженного артиста России Игоря Колба. На следующий день гостей ждет литературно-музыкальный проект "Чтения со смыслом" с участием писателя Ирады Берг и народной артистки России Марии Мироновой.
– У нас обширные планы, сформирована большая концертная программа. Если позволят погодные условия, мы продлим ее вплоть до октября. Для жителей и гостей курорта выступят исполнители разных жанров. Наряду с выступлением звезд запланированы и всеми любимые традиционные фестивали "Юморина-2022" и Фестиваль джазовой музыки Игоря Бутмана. Никого не оставит равнодушным и новый Фестиваль классической музыки, который впервые пройдет в Сочи на нашей площадке. Мы постарались учесть вкусы и предпочтения всех наших зрителей. Особо отмечу, что в этом сезоне, впервые после пандемии, по поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского совместно с управлением образования мы возобновляем проведение большого выпускного вечера в "Фестивальном". Это, так называемые наши "Алые паруса" – любимый праздник всех выпускников Сочи, – рассказал директор МУП города Сочи "Концертный зал "Фестивальный" Вячеслав Мруг.
Концертный зал "Фестивальный" – это летняя площадка. Поэтому ее подготовка к новому сезону проходила весь зимний и весенний период. Проведен косметический ремонт в зале и гримерных комнатах, отремонтированы оборудование, мебель и сцена. Также специалисты модернизировали систему пожарной сигнализации в соответствии с новыми требованиями пожарной безопасности, обновили систему навигации.
В концертном зале созданы все условия для увлекательного и комфортного досуга граждан всех возрастов. Ознакомиться с афишей и приобрести билеты можно как в кассе концертного зала, так и онлайн – на официальном сайте КЗ "Фестивальный" www.festival-sochi.ru либо у билетных операторов.
Об этом сообщили в пресс-службе администрации Сочи.