– Режим самоизоляции и карантин стали серьёзными испытаниями для жителей Сочи. Чтобы скрасить долгое пребывание людей в домашних условиях, работники культуры решили заполнить вынужденные каникулы интересными виртуальными мероприятиями, – рассказала руководитель профильного ведомства администрации города Сочи Марианна Устинова.
Начиная с конца марта такие виртуальные мероприятия стали неотъемлемой частью городской культурной жизни. На YouTube-канале сочинского управления культуры, в социальных сетях и на сайтах учреждений отрасли начали появляться необычные трансляции. Творческий подход к реализации проекта "неРеальНо культурно" продемонстрировали артисты Сочинского концертно-филармонического объединения (СКФО). Музыканты симфонического оркестра под управлением Антона Лубченко в первый день проекта провели онлайн-концерт без зрителей, исполнив симфонию №12 Д.Д.Шостаковича (1917). В рамках программы "Филармонический квартирник" они создали необычный ролик – каждый из музыкантов исполнил дома свою партию из Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича ("Ленинградская симфония"), а затем свели и смонтировали в общий ролик.
Появились в социальных сетях выступления популярных сочинских творческих коллективов – ансамблей "Кудрина", "Любо" и "Русский сувенир". Состоялись онлайн-показы выступлений лауреатов международных и всероссийских конкурсов Владимира Королевского (орган), Кирилла Жидкова (вокал) и других солистов филармонии.
В рамках проекта "неРеальНо культурно" сочинская камерная филармония опубликовала в интернет-пространстве как лучшие, так и специально записанные для проекта концерты. Кроме того, был подготовлен цикл передач "Легенды времени с Владимиром Шоховым", известный сочинский музыкант напомнил о славных традициях квартета имени Рахманинова.
Артисты Нового театра Сочи на YouTube-канале выложили репетицию проекта своего будущего спектакля "Тартюф". Подготовили свою программу сотрудники сочинских библиотек, представив в интернет-пространстве поэтическую эстафету – сочинские поэты читают свои стихи. Накануне Международного дня цирка в социальных сетях был размещён видеофильм "Цирк inside", зрители увидели, как на арене в Сочи создается шоу слонов под руководством заслуженного артиста России Андрея Дементьева-Корнилова.
Известный сочинский художник Олег Корчагин с помощью интернета провёл мастер-классы для юных любителей рисования, причём с обратной связью – дети присылали ему свои работы по электронной почте. Преподаватели музыкальных школ стали вести занятия с помощью социальных сетей, такие уроки очень понравились ученикам.
Прекрасно показали себя в условиях карантина городские музеи. Была подготовлена серия передач из фондов Музея истории города-курорта Сочи, горожане смогли увидеть уникальные экспонаты, пока еще не включенные в основную экспозицию. А в залах музея Николая Островского накануне карантина развернулась выставка картин преподавателей детской художественной школы №1 "Весеннее равноденствие". К её открытию художники готовились целый год и были очень огорчены, что из-за эпидемиологической обстановки экспозиция осталась закрытой для массового зрителя. Тем не менее все работы жители Сочи все-таки смогли увидеть. Только не в музее, а в интернете. Этот видеоролик оказался настолько удачным, что его прорекламировал даже общероссийский интернет-канал "Мир".
Настоящее творческое состязание развернулось в период карантина среди сочинских домов культуры: кто представит наиболее креативные проекты, кто сумеет интереснее подать их в интернет-пространстве. Благодаря такому творческому соперничеству сочинцы в течение месяца смогли ближе познакомиться с работой домов культуры, самодеятельными коллективами, творчеству которых посвящались представленные видеоролики, получить интересный мастер-класс, спеть вместе с артистами либо поучаствовать в конкурсе. А хореографические коллективы домов культуры не только показывали в прямом эфире танцевальные номера, но и помогали бороться с тяготами карантина – предлагали делать вместе с ними утреннюю зарядку, гимнастические и даже силовые упражнения.
Отметили зрители работу артиста Романа Соколовского, которого юные сочинцы знают в качестве бессменного руководителя кукольного театра "Саквояж". За время карантина он создал мультфильм, провёл цикл профилактических передач, мастер-класс, посвящённый изготовлению кукол, и начал читать для детей сказки из прекрасного сборника "Сказки Причерноморья", который прошлой осенью был издан сотрудниками горнолыжного курорта "Роза Хутор".
Многие мероприятия в период карантина посвящались приближающемуся юбилею Великой Победы. Такие видеоролики для социальных сетей готовили сотрудники музеев, библиотек, домов культуры, музыкальных и художественных школ. Работники Центра национальных культур "Истоки" наиболее активно проявили себя при работе над литературно-публицистическим патриотическим проектом "Солдатский треугольник" и рассказали об этом на YouTube-канале сочинского управления культуры. В ближайшее время в социальных сетях будет размещён цикл передач о сочинских ветеранах, подготовленный известными журналистами города Аллой Журавлевой и Игорем Догадовым.
А. Иванова.