– "Женитьба" Гоголя – прекрасная ансамблевая пьеса с потрясающим языком. Идеальный выбор, чтобы молодой коллектив с разным бэкграундом, разным опытом и театральной школой, настроить как оркестр на одну ноту, – уверен режиссер постановки Евгений Кулагин. – Показ намечен на середину сентября, и мы надеемся, что этой премьерой в городском театре мы откроем новый театральный сезон.
Кулагин выпускник Челябинской академии культуры и искусства. Работает в театре и кино в качестве хореографа, режиссёра и режиссёра по пластике, преподает сценическое движение и танец в Московской школе кино. В 2002 году Евгений Кулагин и хореограф Иван Естегнеев создали в Костроме компанию "Диалог Данс", которая стала центром развития российского экспериментального современного танца. Спектакли компании были трижды удостоены Национальной театральной премии "Золотая Маска". А с 2009 года "Диалог Данс" активно сотрудничает с ведущими танцевальными компаниями и хореографами из России, Нидерландов, ЮАР, Бельгии, Франции и Австрии. В Сочи Евгений приехал около месяца назад и сразу начал кастинг артистов для постановки.
По словам режиссера, в "Женитьбе" ставка будет сделана на "современное звучание".
– Приходя на спектакль, зритель не должен попадать в музей, – уверен Евгений Кулагин. – Он должен в каждой ситуации, проигрываемой на сцене, находить созвучное с сегодняшним днем, видеть себя или людей из своего окружения, должен быть диалог со зрителем. Камерный театр – огромное преимущество для артиста, ведь, находясь близко к зрителю, который видит нюансы, артист должен быть максимально правдивым. Поэтому очень важно найти параллели с современным миром, чтобы спектакль вызвал отклик в душе, взволновал, а не просто понравился или не понравился.
В мэрии курорта надеются, что новый режиссер вдохнёт свежие силы в молодую, но перспективную труппу муниципального театра.
– Нам хотелось бы, чтобы курортный театр имел европейский формат и не воспринимался гостями исключительно как развлечение, – рассказывает заместитель начальника управления культуры администрации города Сочи Татьяна Баликоева. – Поэтому начинать театральный сезон постановкой классической пьесы – символично. Мы хотим, чтобы наш театр стал внутренне глубоким и смог конкурировать со столичными театрами. К сожалению, в условиях пандемии все массовые мероприятия и концерты запрещены. Но учреждения культуры постепенно возобновляются свою деятельность. Открылись музеи, на очереди – кинотеатры, библиотеки. И, конечно, мы с нетерпением ждем, когда появятся зрители в театрах, филармонии, концертных залах. Творческие люди, как известно, не могут сидеть без дела. В условиях карантина Новый театр работал в режиме онлайн, сейчас активно проходят репетиции. Так что в любом случае мы активно готовимся к открытию театрального и концертного сезонов. И надеемся, что "Женитьбу" Гоголя увидим на сцене уже в сентябре.
Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора.