“Архитекторы.рф” – это бесплатная образовательная программа для практикующих архитекторов, проектировщиков, госслужащих и градостроителей. Ее целью является обеспечение российских городов квалифицированными кадрами для формирования комфортной городской среды. Не секрет, что уровень качества архитектурных и градостроительных проектов, влияющих на развитие городов, а также эффективность принимаемых решений во многом зависит от профессионализма вовлеченных в работу специалистов. Программа “Архитекторы.рф” сфокусирована на раскрытии профессионального потенциала каждого участника, отвечая на ключевые вызовы экономического развития городов.
– “Архитекторы.рф” реализуется на сайте ДОМ.РФ по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", – рассказывает директор программы Юлиана Мальцева. – Мы работаем с человеческим резервом, организуем площадки, на которых ведущие архитекторы России могут ознакомиться с ключевыми практиками в сфере урбанистики, задать вопросы экспертам в той или иной области и потом использовать полученные знания в дальнейшей работе. Программе всего два года, в этом году экспертный отбор прошли 100 претендентов. Они получили возможность абсолютно бесплатно отправиться в образовательные экспедиции по трем маршрутам, которые мы условно разделили на "Север", "Экватор" и "Юг". Сочи был выбран как ключевой город Юга России с богатым курортным потенциалом. В связи с ростом внутреннего туризма нам интересно посмотреть, как курорт справляется с потоком отдыхающих, сохраняя свою уникальность и историко-культурное наследие.
Заявки на участие в программе 2019/2020 подали 3334 человека. На основе портфолио, мотивационных писем и видеоинтервью отборочным комитетом были определены 100 финалистов из 63 городов в 58 регионах России. В рамках модуля "Российский аспект" финалисты с 16 по 23 августа посетили 15 населенных пунктов. Участники, поделенные на три команды, исследовали регионы России по следующим маршрутам: "Север": Архангельск, Малые Карелы, Мурманск, Териберка; "Экватор": Нижний Новгород, Арзамас, Казань, Арск, Богатые Сабы, Тюлячи и "Юг": Сочи, Красная Поляна, Краснодар, Горячий Ключ, Анапа. Маршруты составлены таким образом, чтобы охватить различные климатические пояса и природные зоны России – от субарктического до субтропического, от тундры до степей. Но главное – в каждый маршрут включены населенные пункты самых разных размеров – от городов-миллионников до малых поселений с населением не более 50 тысяч человек.
Знакомство с Сочи началось с обзорной экскурсии по исторической части курорта. Архитекторам рассказали историю образования курорта, показали остатки каменной кладки форта Александрия, собор Архангела Михаила, познакомили с этапами строительства киноконцертного зала “Фестивальный”, провели по Верхнеприморской набережной.
Днем позже архитекторы посетили горный кластер курорта и встретились с главой города Сочи Алексеем Копайгородским. В ходе диалога с мэром архитекторы отметили уникальность курорта, где 80% территории – это особо охраняемые зелёные зоны.
– Сочи всегда был, есть и будет особенным. Наша задача – сохранять природу, при этом продолжая развивать территории для комфортной жизни горожан. Для этого существует градостроительный совет, а также создан институт развития города Сочи, где своё мнение высказывают сочинцы. Их позиция для нас первоочередная. Отталкиваясь от неё, мы принимаем те или иные решения, – заявил мэр курорта.
Алексей Копайгородский отметил значимость проекта “Архитекторы.рф”. По его словам, такие программы помогают выявлять профессионалов, а муниципалитетам – выходить на новый уровень градостроительного развития.
– На встрече с главой Сочи нам удалось поднять актуальные темы социального планирования и проектирования. Алексей Копайгородский рассказал о стремлении создавать территории, отвечающие запросам как жителей города, так и его гостей. Сочи для нас стал вдохновляющим примером города, который не имеет аналогов, – подчеркнула директор программы “Архитекторы.рф” Юлиана Мальцева.

Елена ЕРМАКОВА.
Фото автора.