Вячеслав Грязнов – российский музыкант, уроженец Южно-Сахалинска, получивший великолепное отечественное образование, и долгое время работавший в Московской филармонии, последние четыре года живет и работает в США. По его собственному признанию: "Я абсолютно русский – всегда был и остаюсь. И не теряю связь с родиной".
Проживая в Нью-Йорке, Вячеслав активно даёт концерты как в Америке, так и в Европе и России. Его приезд на родину в 2021 году был связан с записью второго альбома пианиста "Три века западной музыки". В Москве, в первой студии Государственного дома радиовещания и звукозаписи, он записал собственные транскрипции зарубежных композиторов. К слову сказать, первый альбом, в который вошли его транскрипции творчества российских композиторов, он записал в 2018 году в США. В этом музыкант усматривает особую логику и пытается своим творчеством сблизить две культуры: Западу представить русскую музыку, России – западную. Ему это удается с успехом, ведь его творчеству с удовольствием рукоплещет публика и в нашей стране, и за рубежом.
– ...И вдруг случился Сочи. Неожиданно и приятно. Всё сложилось самым лучшим образом с моим выступлением в вашем городе. Это первый мой приезд в Сочи, и кстати, первое сольное выступление после продолжительного затишья из-за пандемии. Сочи – европейский город, очень уютный и ухоженный. Впечатляет и интересная архитектура, и протяженность города вдоль моря. Завтра уже буду на Красной Поляне осваивать сноуборд. Для меня сноуборд это 360 градусов абсолютной свободы передвижения, главное – выбрать правильный угол. Это же касается и творчества, – поделился своими впечатлениями и размышлениями Вячеслав.
Вечер 16 февраля подарил сочинцам уникальные сочинения Монтеверди, Баха, Моцарта, Грига, Дебюсси, Равеля. Произведения звучали так, как их чувствует и интерпретирует наш современник – Вячеслав Грязнов.

Лариса Остренко.
Фото: Юрий ШЕПТАЕВ.