Выставочное направление деятельности в Зимнем театре в этом году посвящено Году молодёжи в Сочи и нацелено знакомить посетителей с творчеством молодых художников, уже достигших признания коллег по цеху, и интересующейся художественным творчеством публики. Потомственный художник, автор и руководитель культурных проектов в области изобразительного искусства Кубани Анастасия Ярыгина – одна из известных художниц Краснодарского края. Главное в её полотнах – это особая душевная теплота, достигаемая вниманием к каждой детали композиции.
Ведущая, приветствуя гостей вернисажа, обратила их внимание на то, что выставка "В краю цветов и солнца" начинает свою работу в преддверии 83-его дня рождения Зимнего театра, который открылся 15 мая 1938 года представлением оперы Н.А. Римского-Корсакова "Царская невеста" Московского музыкального театра имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко. Спустя восемь десятилетий Зимний театр остается главной сценической площадкой города-курорта, на которой проходят разноплановые культурные события, в том числе выставки изобразительного искусства. По случаю дня рождения Зимнего театра Анастасия Ярыгина преподнесла в дар театру свою картину.

– Ваша выставка под названием "В краю цветов и солнца" станет достойным украшением исторических интерьеров Зимнего театра. Ваши произведения предоставляют широкий спектр для размышлений. Приветствую Вас по случаю открытия Вашей персональной выставки в Зимнем театре и желаю Вам дальнейших творческих успехов, – сказал генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Владимирович Кузнецов во время открытия.
Анастасия Ярыгина поблагодарила гостей за внимание к своему творчеству, рассказала о представленных на выставке работах и основных мотивах своей живописи.
– Сочи – замечательный город, в котором хочется не просто быть, но писать, творить… Я благодарна организаторам выставки и Зимнему театру, предоставившему прекрасный для экспозиции зал. Надеюсь, что всем посетителям моя выставка подарит радостные эмоции и возможность пообщаться, – сказала художница.
– Задача проекта – познакомить сочинцев и гостей города с лучшими достижениями изобразительного искусства Краснодарского края. Техника акварели в России имеет 100-летнюю историю и, к сожалению, начинает забываться. Поэтому очень важно напомнить, в первую очередь, молодежи об этой технике, вызвать к ней интерес и желание ею заниматься. Внимание публики к этой выставке обнадеживает, что планируемые в этом году в Сочи экспозиции тоже вызовут интерес у горожан, – заявила автор проекта "Кубань в лицах" и куратор выставки Наталья Щурик.
Стало доброй традицией на вернисажи в Зимнем театре приглашать студентов и педагогов сочинских образовательных учреждений, в которых преподаются связанные с изобразительным искусством и дизайном дисциплины, – Сочинского института (филиала) РУДН и Сочинского колледжа искусств. Для студентов это возможность познакомиться и лично пообщаться с представителями той профессии, которую они выбрали. В этот раз юные сочинцы смогли пообщаться с представителями факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета, где осуществляется подготовка по трем направлениям "архитектура", "дизайн графический", "искусство костюма и текстиля".
– В России одна из самых сильных школ акварели, и хотелось бы, чтобы наши студенты не забывали этот вид искусства. Работы Анастасии Ярыгиной самобытны и аутентичны, а вложенные в них душа и свет дарят уютное домашнее тепло. Студенты, и не только они, должны это видеть и чувствовать. Многие наши студенты хотят поступать в Кубанский госуниверситет, с представителями которого могут пообщаться на вернисаже, – сказала во время открытия преподаватель специальных дисциплин Сочинского института (филиала) РУДН Татьяна Гончарова.
– Эта выставка – веселый, пестрый, яркий карнавал цветов, доставляющий эстетическое удовольствие и вызывающий много мыслей и размышлений. Главное – природа прекрасна и хрупка, и наша обязанность беречь природу, которая приносит нам столько радости, – высказала свое мнение руководитель Пушкинского клуба, член Союза писателей России и художественный критик Нина Никулина.
Стоит уточнить, что это уже третья выставка краснодарской художницы в городе Сочи, первые две состоялись осенью прошлого года в Арт-Медиа-Центр "Родина" и в марте этого года в Доме-музее С.Н. Худекова в парке "Дендрарий". Художница тепло относится к городу Сочи, благодаря творческому сотрудничеству с представителями сочинской культуры планирует продолжить выставочную деятельность в городе-курорте и мечтает приехать в город-курорт на пленер.
Анастасия Анатольевна подчеркнула, что ей, как человеку консервативному, больше нравится старый Сочи, и она сожалеет о том, что на курорте, и эта тенденция прослеживается во многих российских городах, утрачивается старое и строится новое, не всегда соответствующее эстетическим, этническим и климатическим требованиям и потребностям города.
– Я, как выпускник художественно-графического факультета, имеющий педагогическое образование и ориентированный на воспитание молодежи, могу писать в любой технике. Но больше всего люблю акварель, пастель, темперу – работы в этих техниках были представлены на моей первой в Сочи выставке "Ближний круг". Стоит уточнить, что все эти техники имеют как художественное, так и проектное значение, необходимое в работе дизайнеров. Можно сказать, что профессия расставила приоритеты. Среди ближайших планов в Сочи – выставка балетной фотографии моей дочери, живущей и работающей в Москве, и выставка работ студентов специальности "дизайн костюма" Кубанского госуниверситета в Зимнем театре, – рассказала Анастасия Ярыгина.
Выставка "В краю цветов и солнца" будет экспонироваться до 20 октября 2021 года, и с изобразительным творчеством краснодарской художницы смогут познакомиться все посетители Зимнего театра.

Лариса ОСТРЕНКО.

Фото: Юрий ШЕПТАЕВ.