Фестиваль-2021 будет посвящён 90-летию выдающегося советского композитора Микаэла Таривердиева. В нём примут участие дипломанты и лауреаты Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, который традиционно проводится в Калининграде. Сочинским слушателям представится возможность познакомиться с представителями различных исполнительских школ, которые представят музыкальные произведения мастеров прошлых веков, композиторов французского романтизма, а также музыку Таривердиева, написанную как специально для органа, так и к кинофильмам в переложении для "короля инструментов".
Откроет сочинский фестиваль органистка Хироко Иноуэ программой "От Баха до Пьяццоллы". Хироко Иноуэ – яркая представительница нового поколения академических исполнителей XXI века, талантливый музыкант, концертирующий по всему миру. Музыкальные критики характеризуют органистку как "серьезного, вдумчивого, тонкого музыканта, чей репертуар поражает необычайной широтой исполнительского кругозора и разнообразием жанров".
Хироко родилась в городе Осака (Япония). Сначала училась в университете искусств в Киото, затем в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского по классу органа у профессора А. Паршина и по классу фортепиано у профессора Н.Штаркмана. После аспирантуры Московской консерватории совершенствовала профессиональное мастерство в Консерватории имени Принца Клауса (Голландия) по классу игры на исторических инструментах у профессора Тео Йеллема. Артистка неоднократно становилась лауреатом и дипломантом международных органных конкурсов, проходящих в Японии, России, Италии.
С 2006 года Хироко Иноуэ – солистка-органистка Калининградской областной филармонии. Параллельно она ведет активную концертную деятельность в Москве, городах России и за рубежом. В афишах её концертов встречаются имена композиторов разных эпох и стран, причем не только европейских. С 2007 года Хироко в своих сольных программах и в творческом содружестве с певцами и музыкантами Юго-Восточной Азии регулярно знакомит поклонников органного искусства с практически неизвестной российскому слушателю музыкой японских композиторов: Косаку Ямада, Иссеи Цукамото, Мичио Мияги.
Наряду с шедеврами европейского барокко и экзотической музыкой Страны Восходящего Солнца, в концертах Иноуэ постоянно звучат произведения российских авторов – Чайковского, Рахманинова, Таривердиева.
В программе концерта-открытия фестиваля-2021 прозвучат произведения Баха, Валенте, Вивальди, Таривердиева, Ваммеса и Пьяццоллы. В этот сентябрьский вечер вместе с японской органисткой на сцену выйдут представители Сочинской филармонии: инструментальный квартет "Позитив" и артист оркестра "Русский сувенир" Павел Пономарев (ударные инструменты).
– Бархатный сезон в Сочи в этом году вновь ознаменуется ярким музыкальным событием. Любимый сочинцами органный фестиваль в 21 раз соберёт в нашем городе как именитых, так и начинающих органистов. Наших слушателей ждёт разнообразная программа и встречи с талантливыми музыкантами. Не упустите эту редкую возможность! – приглашает на фестиваль его бессменный творческий руководитель, директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова.

Лариса ОСТРЕНКО.
Фото из архива Хироко Иноуэ.