– Сочи – это один из главных курортов мира. Город популярен, здесь есть вся инфраструктура, замечательные отели, рестораны, проводится большая культурная программа, и, конечно, хотелось, чтобы джазовой музыки было больше. Здесь замечательная публика – и сочинцы, и приезжие гости. Еще со времен Советского Союза уровень интеллигентности здесь зашкаливал. Поэтому здесь всегда было приятно выступать. А благодаря проведению в Сочи Зимней Олимпиады мы получили, помимо великолепных стадионов, и инфраструктуру, и джазовый фестиваль. По замыслу Международного Олимпийского комитета и всех заинтересованных в том, чтобы спортивный праздник прошел хорошо, было придумано несколько интересных ивентов, одним из которых стал джазовый фестиваль, который проходит в Сочи уже 12-й раз. Поклонники джаза ждут фестиваль. Многие специально планируют свой отдых так, чтобы попасть на него. И мы хотим, чтобы наш джазовый фестиваль был одним из главных культурных событий города. Джаз принимают, слушают и поддерживают на самом высоком уровне. Джаз – это не какое-то привезенное зарубежное искусство, а это уже наше искусство, потому что наши музыканты побеждают на международных конкурсах, наши музыканты создают молодежные джазовые оркестры. Хотелось бы все джазовые коллективы, российские и не только, представить в городе Сочи в рамках фестиваля. Для того, чтобы Сочи стал главной джазовой площадкой, есть все предпосылки. Сюда стекаются множество людей из разных уголков нашей страны, и, несомненно, наш фестиваль привлекает внимание зарубежных исполнителей. Так что в перспективе сочинский фестиваль может стать главным джазовым событием не только страны, но и мира. Возможности развития мы обсуждали с мэром города Алексеем Копайгородским. Ведь, кто знал о таком местечке Монтрё в Швейцарии? Прекрасное место для лыжного катания – хорошие горы, снег чистый. А организовали там летний фестиваль, и теперь этот город стал местом проведения самого известного джазового фестиваля. При каждом его проведении съезжаются до 200 тысяч любителей джаза со всего мира. В парках устраивают импровизированные концерты начинающие и опытные музыканты, курсирует специальный музыкальный поезд. Все туда едут. Ну а чем Сочи хуже, чем Монтрё? В разы лучше. У нас и горы есть, у нас и море есть. А у них моря нет...
Художественный руководитель Всероссийского молодёжного джазового оркестра Павел Овчинников поведал о создании творческого коллектива.
– Наш оркестр сформирован совсем недавно – в августе 2021, но мы уже успели выступить в Большом театре в Москве. В оркестре участвуют молодые джазмены как из Москвы, из академии джаза Игоря Бутмана, так и из Казани, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону. Надеюсь, что это очень хорошее начинание, которое в будущем превратится в нечто грандиозное. Создание подобных коллективов призвано выявить новые таланты, и мы рады, что можем показать их на большой сцене обширной аудитории, и таким образом дать профессиональную путевку в жизнь молодым и талантливым российским музыкантам.
Роман Христюк поделился планами на ближайший год:
– У нас подготовлен ряд открытых для всех желающих мероприятий. Речь идет об образовательной программе. В сотрудничестве с Сочинским колледжем искусств мы проводим пять мастер-классов от настоящих джазовых мэтров. При такой поддержке, которую нам оказывает министр культуры России Ольга Любимова и глава Сочи Алексей Копайгородский, мы уверены, что в следующем году сможем вернуться и к нашим традиционным открытым джазовым концертам. Дай Бог победим пандемию, и, наконец, реализуем мечту Игоря Михайловича Бутмана о создании в городе множества открытых сцен. Думаю, что этому будет способствовать и то, что 1 октября 2022 года будет отмечаться столетие российского джаза. Поэтому весь следующий год мы объявляем юбилейным.
Фестиваль открылся концертом в джаз-клубе "bb Sea Jazz club". Днем позже в Парке науки и искусства "Сириус" поклонники джаза наслаждались выступлением Трио гитариста, первого российского музыканта, ставшего победителем главного джазового конкурса планеты Herbie Hancock Institute of Jazz guitar Competition – Евгения Побожего и Всероссийского молодёжного биг-бэнда под управлением Павла Овчинникова. Сегодня в концертном зале "Фестивальный" состоится выступление бессменных хедлайнеров фестиваля – Игоря Бутмана, Московского джазового оркестра и Олега Аккуратова, а также специальных гостей из США: победительницы одного из самых престижных в мире конкурсов джазовых вокалистов Sarah Vaughan International Jazz Vocal Competition Самары Джой и её квартета. На заключительном гала-концерте в "Фестивальном" 19 сентября выступят: квартет американского гитариста бразильского происхождения, номинанта на премию "Грэмми" Чика Пинейро; уникальная певица, участница девятого сезона шоу "Голос" Fantine, а также Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр.
Осень нам танцует джаз, поет и плачет саксофон, ведь впереди расставание. И после закрытия фестиваля мы вновь начнем отсчитывать дни до новой джазовой встречи.
А. Новиков.
Фото  МКУ “Агентство ИНКОМ”.