Благодаря этому концерту публике представится возможность познакомиться с редчайшим музыкальным инструментом – терменвоксом. Это первый в мире электромузыкальный инструмент, изобретенный более ста лет назад инженером-электромехаником и музыкантом Львом Терменом. Этот физик-изобретатель, заслуженно считающийся отцом электронной музыки, в 1920 году создал инструмент, который позволяет извлекать звуки, не прикасаясь к нему руками, а лишь манипулируя ими перед антеннами. Уникальное звучание этого инструмента сочинцам представит правнук изобретателя – Пётр Термен.
– С Петром Терменом играть вместе мы будем впервые. Не могу сказать, что дуэт органа и терменвокса станет новинкой в мировом масштабе. Пётр Термен сотрудничает с разными органистами и такой ансамбль периодически звучит в разных городах и за границей России. Тем не менее, для Сочи такое сочетание инструментов – абсолютный эксклюзив. Да и в целом ансамбль терменвокса и органа остаётся одной из самых экзотических тембровых находок, – рассказал сочинский органист.
Сентябрьским вечером программой из узнаваемых произведений Баха, Рахманинова, Гершвина, Дюрюфле, Пьяццоллы, Таривердиева музыканты из Санкт-Петербурга и Сочи завершат Органный фестиваль 2021 года.
– Не сомневаюсь, что этот фестиваль останется в памяти и музыкантов и слушателей! Каждая программа фестиваля была неповторимой, интересной и запоминающейся. Особую атмосферу фестиваля создавало посвящение юбилею Микаэла Таривердиева, для которого Сочи стал одним из значимых, особенных мест. Каждый органный фестиваль в Сочи удивляет слушателей новыми находками и открытиями – не станет исключением и фестиваль-2021, – резюмировал Владимир Королевский, пригласив сочинцев и гостей курорта провести вечер 26 сентября в Органном зале Сочи.
Лариса Остренко.