В управлении внутренних дел по городу Сочи Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю подведены итоги работы сочинской полиции за 11 месяцев уходящего 2021 года. О результатах деятельности подразделений и служб УВД по городу Сочи корреспонденту "НС" рассказал заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю – начальник УВД по городу Сочи генерал-майор полиции Сергей Иванович Огурцов.

– Сергей Иванович, расскажите, есть ли положительная динамика по сравнению с прошлым годом? Чего удалось добиться?
– Безусловно, положительные результаты есть. Комплекс мер, принятых управлением внутренних дел по городу Сочи, привел к сокращению отдельных видов противоправных деяний, таких как разбои, грабежи, квартирные кражи и кражи с банковских карт, совершенных на территории города.
Правоохранителями изобличены и задержаны все лица, совершившие в текущем году резонансные преступления, в том числе убийства, факты причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования, разбойные нападения и преступления, совершенные с применением огнестрельного оружия.
За 11 месяцев текущего года сочинскими полицейскими раскрыто более 3 700 преступлений, что значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года. Проводимая работа позволила добиться увеличения раскрываемости грабежей и краж из квартир, из магазинов, с банковских счетов, автомобилей, карманных краж, существенно больше раскрыто преступлений прошлых лет.
– Тяжкие и особо тяжкие преступления – какова их раскрываемость?
– Высококвалифицированные действия сочинских оперативников способствовали увеличению раскрываемости данного вида преступлений. Не остаются без внимания и преступления прошлых лет. В этом году раскрыт ряд таких деяний. Например, раскрыто убийство, совершенное в 2009 году на пляже в Адлерском районе. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлена причастность к совершению данного преступления гражданина, который был задержан и заключен под стражу.
В результате грамотно спланированных и проведенных оперативно-розыскных мероприятий раскрыто убийство, совершенное в 2007 году. Собранной доказательственной базой вина гражданина была доказана.
Кроме того, проведены мероприятия по противодействию организованной преступности, в результате которых пресечена деятельность преступной группы в составе шести человек. В период с 2018 года по 2020 год на территории Сочи преступная группа занималась фиктивной продажей квартир, жилых домовладений и земельных участков посредством изготовления поддельных паспортов граждан Российской Федерации и выписок из ЕГРН Росреестра, а также нотариальных доверенностей. По данному факту возбуждены уголовные дела и соединены в одно производство. Общий ущерб от преступной деятельности организованной группы составил более 200 миллионов рублей. Причастность указанных лиц доказана в 11 эпизодах преступной деятельности. Уголовные дела направлены с обвинительным заключением в суд.
– Как складывается оперативная обстановка в сфере оборота оружия и наркотических средств?
– Сочинской полицией особое внимание уделяется выявлению фактов незаконного оборота оружия. В этом году выявлено больше таких преступлений, их раскрываемость улучшилась.
Положительная динамика отмечена и в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Противодействуя распространению запрещенных веществ на территории города, силами сотрудников сочинской полиции выявлено около 750 преступлений. Из незаконного оборота изъято свыше 37 килограммов наркотических средств, а это более одного миллиона двухсот тысяч разовых доз.
Во взаимодействии с сотрудниками федеральной службы безопасности пресечена деятельность двух лабораторий по производству синтетического наркотика. Прекращена работа двух интернет-магазинов, распространявших наркотики, организаторы в настоящее время задержаны и находятся под стражей.
Так, полицейскими был задержан мужчина, в автомобиле которого и по месту временного жительства обнаружено и изъято наркотическое средство – кокаин, общий вес которого составил более 110 граммов. При проведении дальнейшей проверки оперативники установили, что наркотик был направлен в Сочи интернет-магазином. После задержания злоумышленника интернет-магазин закрыт. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 228.1 УК РФ. Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.
– Сергей Иванович, каков уровень экономической преступности в городе-курорте Сочи?
– Я приведу небольшую статистику преступлений, которые были выявлены сотрудниками УВД по городу за 11 месяцев текущего года.
Сочинскими полицейскими зарегистрировано около 500 преступлений экономической направленности. Большая часть являются тяжкими или особо тяжкими. Мы прилагаем максимум усилий, которые направлены на обеспечение экономической безопасности в городе-курорте.
Помимо этого проводится работа по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности. Борьба с такими нарушениями является приоритетом в нашей работе. За истекший период в этом направлении также достигнуты определенные результаты.
– На территории Сочи проводится большое количество крупных мероприятий, и непосредственно сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности граждан. Скажите, какие меры предпринимает полиция в этом направлении?
– Что касается деятельности сочинской полиции по охране общественного порядка, то на протяжении последних лет наши сотрудники были задействованы на всех крупнейших политических, культурных и спортивных мероприятиях, в том числе международного уровня, проходивших на территории города-курорта.
За 11 месяцев 2021 года проведено более полутора тысяч общественно-массовых мероприятий, число участников составило более 180 тысяч человек. Правопорядок был обеспечен на высоком уровне. Прежде всего, я имею в виду прошедшие выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва.
К охране общественного порядка на территории города-курорта на постоянной основе привлекаются представители общественности и казачества. В 2021 году сотрудниками полиции совместно с народными дружинами и представителями казачества выявлено более 10000 административных правонарушений, задержано 32 000 лиц за их совершение, раскрыто 2 преступления, принято участие в 58 рейдовых мероприятиях по охране общественного порядка, в том числе в 34 рейдовых мероприятиях по реализации Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года №1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае".
В период летнего курортного сезона и пика туристической активности граждан представители общественных формирований оказали огромную помощь сотрудникам полиции в обеспечении безопасности граждан на улицах города.
– Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство?
– На сегодняшний день особое беспокойство вызывают факты мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Эти преступления мы еще называем кибермошенничеством и хищением денежных средств с банковского счета.
Количество таких преступлений неуклонно растет. В Сочи за 11 месяцев выявлено около 2 500 таких фактов. Противоправные деяния совершаются с использованием большого количества сим-карт и телефонов. При этом мошенники используют различные платежные системы. Они действуют с территории других регионов. Используя психологические уловки, мошенники в телефонной беседе уговаривают людей перевести деньги с их банковских карт на счет некоего абонентского номера через те или иные платежные системы или же передать их лично в руки неустановленному лицу. К сожалению, основной причиной распространенности телефонного мошенничества по-прежнему остается доверчивость граждан. Такие преступления очень сложно поддаются раскрытию, но при всем этом они не безнадежны. Сотрудниками сочинской полиции проводится огромная кропотливая работа, направленная на раскрытие "дистанционных" мошенничеств. Достигнуты определенные результаты.
С целью профилактики таких преступлений полицейские на постоянной основе проводят рейдовые мероприятия. В информировании граждан об основных видах и способах интернет мошенничества участвуют все службы УВД по городу Сочи.
– Сергей Иванович, подводя итоги, как Вы оцениваете оперативную обстановку на курорте и какие задачи стоят перед личным составом УВД по городу Сочи в новом году?
– Благодаря реализации комплекса организационных и практических мер по укреплению правопорядка и общественной безопасности оперативная обстановка в Сочи находится под контролем, достаточно стабильна и прогнозируема. Террористических актов, экстремистских проявлений с массовым участием людей, конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве не допущено.
Что касается приоритетных направлений деятельности сочинской полиции в 2022 году, то, прежде всего, главной задачей полиции считаю – сохранить спокойствие и безопасность граждан на улицах города Сочи.
Выполнение этих и других оперативно-служебных задач, стоящих перед сотрудниками управления, возможно только лишь при условии тесного взаимодействия с органами государственной власти, прокуратурой, судом, следственным комитетом, руководителями организаций всех форм собственности и, конечно же, с населением.
Выражаю уверенность, что сотрудники сочинской полиции продолжат работу с полной самоотдачей, что позволит обеспечить безопасность наших граждан, защиту их законных прав и интересов на должном уровне.
– Спасибо за искренние ответы. Успехов Вам и коллективу сочинской полиции в решении поставленных задач.

Подготовил А. НИЛОВ.