Со всей страны стали поступать благодарственные отклики друзей музея, которые следили за новыми сюжетами, рекомендовали тех, о ком хотелось бы узнать больше. Со временем пришло осознание, что такой формат общения очень востребован, и желающих знакомиться с современниками, благодаря которым жизнь города стала лучше, интереснее и богаче, очень много.
Современный Сочи растет, расширяется, прирастает новыми жителями из разных уголков страны, увеличивается поток интеллектуальных туристов. И хотя в городе в последние годы появилось множество площадок по интересам, где собираются жители города, стало ясно, что интересная познавательная дискуссионная платформа очень нужна в городе. Ведь здесь живут не только люди разных поколений, но и разной культуры и убеждений, национальностей. При этом их всех объединяет сердечная любовь к Сочи. Клуб "Влюбленные в Сочи" объединяет увлеченных историей нашего города людей, вне зависимости от их возраста, профессии и статуса, дает возможность познакомиться с современниками, свободно обсудить наиболее интересные, важные моменты жизни города.
Целевая аудитория не замедлила оценить созданную площадку: участники первой встречи клуба, которая состоялась 22 апреля в музее "Дача певицы В.В. Барсовой", заняли все пространство экспозиционного и выставочного зала. Влюбленные в Сочи пришли познакомиться с Валерией Николаевной Анфиногеновой – директором Сочинской филармонии, пианисткой, дипломантом международных и всероссийских конкурсов исполнителей, творческая судьба которой связана с музыкальной культурой города немногим менее тридцати лет.
С первых минут Валерия Николаевна захватила аудиторию своим искристым юмором, легкостью общения и глубиной ответов на вопросы аудитории, талантом рассказчика и профессиональной увлеченностью. Виртуозно оперируя датами своей творческой судьбы, главная героиня встречи не раз заставила удивиться молодежь – студентов сочинского колледжа искусств, задуматься – коллег по отрасли, восхититься – гостей клуба. Простота общения, интересные глубокие ответы на вопросы аудитории вызывали горячий отклик – в ответ из зала звучали строки стихотворений Ахматовой, Цветаевой.
Формат первой встречи клуба, эмоциональный рассказ гостьи так увлекли аудиторию, что заседание вышло за пределы регламента, а В.Н.Анфиногенова едва не опоздала на вечерний концерт в Сочинской филармонии. Гости долго не расходились, фотографировались, горячо просили организаторов проводить встречи как можно чаще, предлагали интересных людей в герои проекта.
Аудитории анонсировали тему следующей встречи, которая состоится в первых числах июня с известным сочинским орнитологом А.П.Дворецким.
А.В.Вальченко, руководитель проекта "Влюбленные в Сочи",
заместитель директора Музея истории города-курорта Сочи по научной работе.