Русский язык – один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. Это один из самых переводимых языков в мире.
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!".
Эта цитата И.С.Тургенева как нельзя лучше раскрывает значение и роль русского языка. На протяжении многих веков богатство нашего родного языка, его благозвучие и величие были предметом гордости и восхищения не только русских людей, но и всего мира. Русский язык – это бесценное наследие, полученное нами от предшествующих поколений, мы обязаны хранить его чистоту, как святыню, ведь от этого зависит не только великое прошлое, но и не менее великое будущее России.
Как педагог, я приветствую практику проведения просветительской акции “Пушкинский диктант-2022”, которая проходит на этой неделе. Это международный просветительский проект, ориентированный на продвижение русского языка, формирование образа России в мире как страны с богатым культурным наследием.
Поздравляю всех сочинцев и гостей города с Днем русского языка. Читайте и перечитывайте произведения А.С. Пушкина и русскую классическую литературу!

А. ПАВЛОВА, учитель русского языка.