История медицины начинается еще в древние времена, и с тех пор медицинская наука постоянно развивается: врачи и ученые постигают новые тайны человеческого организма, появляются новые методы диагностики и способы лечения, разрабатываются новые лекарства. Пожалуй, медицину можно считать одним из основных достижений человечества.
Рискуя собственной жизнью, российские военные медики и их гражданские коллеги спасают жизни раненых, независимо от гражданства и убеждений, проявляя при этом чудеса профессионального мастерства и истинной гуманности. Ведь это самая мирная армия.
В лихолетье Великой Отечественной войны наш любимый Сочи был городом-госпиталем. Благодаря подвигу врачей в строй вернулись сотни тысяч бойцов Красной Армии. В настоящее время Сочи стал курортной столицей и всероссийской здравницей. Вклад всех медицинских работников города, которые каждый день стоят на страже здоровья россиян, невозможно переоценить.
Как известно, любое заболевание гораздо проще и легче предупредить, чем вылечить. Чтобы это донести до граждан нашей страны, 101 год назад, в далеком 1921 году в Сочи был создан Дом санитарного просвещения. Его главной задачей было массовое санитарное просвещение населения с целью предупреждения распространения холеры, тифа и малярии, что спасло немало человеческих жизней. Сейчас это современное медицинское учреждение – ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики города Сочи" министерства здравоохранения Краснодарского края. Перед городской службой медицинской профилактики по-прежнему стоит ряд важных задач по формированию у населения здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью. Наше учреждение осуществляет взаимодействие со специалистами государственных бюджетных учреждений здравоохранения первичного звена по эффективному проведению диспансеризации и профилактических осмотров. Именно профилактика инфекционных и неинфекционных болезней спасает в наше время людские жизни. Своевременная доступная диспансеризация, здоровый образ жизни не только продлевают жизнь человека, но и улучшают ее качество.
От имени коллектива ГБУЗ "ЦОЗиМП г.Сочи" МЗКК поздравляю всех коллег, которые стоят на страже здоровья, с Днем медицинского работника!
Ирина Коберник, к.м.н., врач высшей категории.