– Игорь Вячеславович, насколько доступно будет получить бесплатное высшее образование в СГУ в предстоящем учебном году? Сохранится ли количество бюджетных мест? Сколько абитуриентов могут претендовать на них?
– На бакалавриат очной формы обучения выделено 465 бюджетных мест, что по сравнению с прошлым годом на 54 больше. Количество бюджетных мест на некоторых направлениях очной формы обучения: "Строительство" – 50 мест, "Прикладная информатика" – 75, "Гостиничное дело" – 67, "Педагогическое образование с двумя профилями подготовки" – 119.
Наличие бюджетных мест, востребованные программы обучения, репутация учебного заведения и лучшая в стране специализация, связанная с туризмом и гостиничным делом, делают наш вуз весьма привлекательным для молодежи.
– Как много ожидается претендентов на одно место?
– В прошлом году на 411 бюджетных мест очной формы обучения бакалавриата было подано 2328 заявлений. Таким образом, конкурс заявлений составил примерно 5,5 человека на 1 место. Минимальные проходные баллы по самым востребованным направлениям подготовки бакалавриата бюджетной формы обучения в 2021 году составляли:
– экономика – 240 баллов;
– государственное муниципальное управление – 226 баллов;
– дизайн – 229 баллов;
– гостиничное дело – 202 балла.
– Действительно ли, что в последние годы СГУ становится популярным у абитуриентов уже и из других городов России?
– В 2021 году в вуз на очную форму обучения (бакалавриат) поступило более 47% абитуриентов из других регионов нашей страны. Привлекает в первую очередь возможность получить образование в гостиничном деле и туризме. Ведь у нас представлены лучшие отели, работающие по мировым стандартам, где персонал имеет самую высокую квалификацию. А наши студенты как раз там проходят практику. И с уверенностью можно сказать, что полученные в СГУ знания и практические навыки очень ценятся на рынке гостиничного бизнеса и туризма страны. Тот факт, что к нам приезжают поступать даже с Дальнего Востока, говорит о многом.
– Игорь Вячеславович, назовите специальности, которые являются самыми востребованными.
– С каждым годом растет интерес к таким специальностям, как "Гостиничное дело", "Дизайн", "Туризм". Все популярнее становится "Строительство". Видимо, это связанно с тем, что наш город бурно развивается. Традиционно привлекают молодых людей "Государственное и муниципальное управление", "Экономика", "Юриспруденция". С каждым годом все больше подается заявлений на специальность "Прикладная информатика". Спрос на IT специалистов быстро увеличивается на рынке.
– Главным критерием оценки качества вуза считается востребованность выпускников на рынке труда. Как с этим показателем в СГУ?
– И здесь тоже все в порядке. Выпускники вуза востребованы и успешно трудоустраиваются на предприятия и в организации города Сочи, а также Краснодарского края. Часть из них переезжает в другие регионы России. Выпускники без труда находят работу с дипломом именно нашего университета. А это о многом говорит.
Все чаще выпускники вуза становятся самозанятыми. Это, в первую очередь, такие сферы, как дизайн, IT-сфера и образование. Наш город дает такую возможность и не только для наших, но и иногородних специалистов.
– Кстати, Игорь Вячеславович, как много выпускников готовы сразу после обучения открыть свое дело?
– Достаточно много. Совсем недавно наши студенты представили свои выпускные квалификационные работы в виде бизнес-идеи. Работы очень интересные и наверняка большинство из них будут реализованы в нашем городе.
К примеру, наш студент социально-педагогического факультета представил проект "Разработка маркетинговой стратегии e-commerce" и успешно его защитил. А представитель факультета информационных технологий и математики показал проект "Информационно-аналитическая поддержка функционирования учреждения дополнительного образования". Это как раз то, в чем очень нуждаются и современная торговля и образование.
– А университет помогает выпускникам в трудоустройстве, если нет желания рисковать, а хочется работать в стабильном коллективе?
– Обязательно помогаем. В СГУ создан Центр содействия занятости и трудоустройству, который взаимодействует как со студентами и выпускниками, так и с работодателями. Центр проводит встречи с представителями компаний, организаций и учреждений. Организует экскурсии, вебинары, мастер-классы, осуществляет подбор вакансий по заявкам обучающихся и выпускников. Проводит консультирование по составлению резюме, готовит к собеседованию.
– Часто бывает так, что человеку необходимо получить какое-то дополнительное образование. С такими людьми тоже работаете?
– Обязательно. В рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" у нас действуют программы бесплатного дополнительного образования по специальностям и профессиям в сфере туризма. При поддержке администрации города готовим специалистов для санаторно-курортного, гостиничного, туристского комплекса. По окончании обучения выдается диплом или удостоверение государственного образца. И это направление становится все более востребованным у сочинцев.
Так что наши двери открыты не только для молодежи, но и для всех жителей нашего города.
А. ШЕСТАКОВ.