Кроме того, предписано ограничить скоростной режим самокатов до 10 км/ч в Хостинском районе в парках "Им. Фрунзе" и "50 лет Победы", в скверах "Фестивальный" и "Влюбленных", на Приморской набережной от гостиницы "Жемчужина" до пансионата "Эдем", на набережной реки Хоста, на терренкуре "Тропа здоровья".
В Центральном районе запретить передвижение и размещение самокатов по ул.Навагинской, на Приморской набережной, на территории парка "Ривьера", на территории Морского порта Сочи, в скверах Комсомольском и Кооперативном.
В Лазаревском районе – на набережных Дагомыса, Лоо, Вардане, поселка Лазаревского запретить передвижение и размещение самокатов в период до 30 сентября, а с 1 октября ограничить скорость их движения до 10 км/ч. Ограничить скорость движения самокатов до 10 км/час в скверах Тормахова, Кирова и Одоевского, в муниципальном Парке культуры и отдыха, а также в радиусе 200 метров от входов на объекты здравоохранения и образовательные учреждения.
Сервисам кикшеринга (кикшеринг – краткосрочная аренда электросамокатов) будут направлены эскизные предложения по внешнему виду пунктов проката для размещения на территории города. Всего их будет 56. Также организациям, предоставляющим услуги по прокату, рекомендовано сократить количество самокатов в точках размещения и создать горячую линию по вопросам проката и эксплуатации самокатов.

РАЗНЫЕ МНЕНИЯ
1. "Электросамокаты опасны для окружающих, на них носятся с большой скоростью и по дорогам, и по тротуарам"; "Запретить приобретение и эксплуатацию данного вида транспорта, а ранее приобретенные – изъять и утилизировать!".

2. "Нужно создавать комфортную среду – отдельные дорожки, желательно с ограждениями. Любые законодательные ограничения в нашей стране – источник для коррупции"; "Самокаты и электросамокаты – экологически чистый транспорт".

А ЧТО У СОСЕДЕЙ?
В Сириусе конфисковали 36 тук-туков и более 250 СИМов.
Менее чем за месяц сотрудники ОМВД по Федеральной территории Сириус обнаружили большое количество нарушений законодательства, а именно осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.
Составлены протоколы по 27.10 КоАП РФ, изъято 36 транспортных средств на электротяге и более 250 электросамокатов и электровелосипедов.
В отношении граждан и юрлиц составлено 37 протоколов по части первой 14.1 и 19.1 КоАП РФ. Окончательное решение примет суд.
На федеральной территории нет ни одной согласованной парковки для электросамокатов.

_________________________

Наша справка:
СИМсредство индивидуальной мобильности – устройство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя и мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок.

Тук-тук (моторикша, авторикша, мототакси) – крытый трёхколёсный мотоцикл или мотороллер, предназначенный для перевозки пассажиров или груза.