- Список врачей и других медицинских работников, которым может потребоваться помощь в перевозке, нами уже составлен и передан авторам проекта. В приложении Яндекс.Такси этим сотрудникам будет доступен специальный тариф «Медик», поездки по данному тарифу для них будут бесплатны. Идентификация будет производиться по номеру телефона, который уже занесён в базу проекта, - рассказал начальник отдела координации медицинской помощи в г.Сочи министерства здравоохранения Краснодарского края Александр Лебедев.

Для перевозки врачей компания вместе с таксопарками-партнёрами сформировала на курорте отдельный парк из 30-ти автомобилей. Водители подключаются к проекту и выполняют социально важные заказы по собственному желанию — принимать другие заказы в это время они не могут. Задействованные автомобили будут проходить регулярную дезинфекцию, а водители — медицинское обследование.

Проект по организации поездок для врачей уже запущен в 10-ти городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде. Медицинские работники в этих городах уже смогли посетить больше 15-ти тысяч пациентов на дому — таким образом врачи успевают принять в два раза больше вызовов в день.

Для оплаты поездок врачей и социальных работников Яндекс запустил форму для пожертвований на странице проекта. С её помощью любой человек или организация могут перечислить средства, которые пойдут на финансирование проекта. Медицинские и социальные службы, нуждающиеся в помощи, также могут отправить запрос на странице проекта

Администрация города Сочи благодарит всех предпринимателей и представителей общественных организаций, которые оказывают поддержку медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Фото: пресс-служба Яндекс.