– В нашем регионе каштан посевной – важная питательная кормовая база для диких животных. Исчезновение каштана может привести к ее ограничению. Сейчас было бы правильно проводить такую акцию ежегодно, и не только в Кавказском заповеднике, – рассказал директор заповедника Сергей Шевелев.
По данным ученых, на Северо-Западном Кавказе (и в России) площадь лесов с участием каштана посевного составляет более 78 тыс. га. Наибольшие площади каштановых древостоев сосредоточены в административных границах Краснодарского края, в лесном фонде этого региона, а также на землях Кавказского заповедника и Сочинского национального парка. Это не только очень крепкое и мощное дерево (его высота достигает 40 метров, диаметр ствола – до 2-х метров), но и настоящий долгожитель. Возраст некоторых деревьев – около 1000 лет.
Но даже природная сила каштана не может противостоять вредителям и болезням, которые в последние годы распространились на Западном Кавказе. Причин, от которых гибнет каштан, две. Сумчатый гриб вызывает эндотиевый рак, а жизнедеятельность завезённого карантинного вредителя – каштановой орехотворки – приводит к угнетению каштана и его последующему усыханию.
По данным научного отдела Кавказского заповедника, из почти 13 000 га каштана на территории ООПТ заражено до половины деревьев, повреждено или погибло от вредителей порядка 5%. За пределами заповедника уже охвачена вредителем пятая часть каштанового леса. Что, безусловно, вызывает беспокойство у научного сообщества и руководства ООПТ.
Посадка саженцев взамен погибших деревьев – одна из мер по восполнению этого ценного и аборигенного вида для природы Кавказа. По словам директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева, организованные, быстрые совместные действия в решении этой проблемы очень актуальны в настоящее время.
– Второй важный шаг – это необходимость закладки питомника, сохранения генетического материала. Уже достигнута договоренность о возможном создании такого питомника на базе Апшеронского лесного техникума. Сейчас нужно найти средства на строительство теплицы и осенью собрать посадочный материал, а ухаживать за растениями помогут студенты, – пояснил Сергей Шевелев.
В Международный день Земли в долине реки Ассара на территории заповедника было высажено порядка 60 саженцев. Трехлетние деревца из питомника Адыгеи приобрел предприниматель из Красной Поляны Константин Сыпало. По его словам, невозможно представить леса Кавказа без этого дерева. Каштановые орехи собирали его предки.
– В семье рассказывали, как каштан в буквальном смысле спасал людей от голодной смерти во время Великой Отечественной войны. Орехи отправляли бойцам на фронт, из молодых листьев делали напиток, богатый витаминами. Поэтому сохранить этот вид не только в воспоминаниях, но и в дикой природе – общая и очень важная задача, – уверен Константин Сыпало.
Место для высадки саженцев выбрано не случайно. Этот участок заповедного леса – место естественного произрастания каштана посевного. Кроме того, по этой местности проходит туристическая тропа маршрута №14 Кавказского заповедника. И в дальнейшем деревья станут просветительскими объектами на маршруте. С их помощью сотрудники заповедника будут рассказывать об истории каштана, его роли в экосистеме и жизни человека, необходимости восстановления и создания питомников генетического материала.
Акция была приурочена к 75-летию Великой Победы. Ещё 15 растений будут высажены в ближайшее время. В следующем году, проанализировав состояние молодых деревьев, будут определены сроки и объемы новых посадок саженцев каштана.
Анастасия ПАНИНА.
Фото: пресс-служба.