– 56 кандидатов уведомили избирательную комиссию о выпуске печатной продукции – листовок, календарей. Плакатов. На сегодняшний день кандидатами изготовлено и распространяется более 500 тысяч экземпляров таких материалов, – пояснила председатель избирательной комиссии города Сочи Валентина Ткачева. – С учетом того, что в Сочи зарегистрированы 370 тысяч избирателей, можно предположить, что каждый из них получил хотя бы одну листовку.
Размещение агитационных материалов регламентировано законом. В зданиях – только с согласия собственников. Чтобы упорядочить расклейку агитационных мероприятий на территории Сочи, каждым внутригородским районом определены специальные места на информационных стендах. Это позволяет избежать незаконной заклейки зданий и сооружений.
В городе Сочи образовано 243 избирательных участка, и на территории каждого из них есть такой стенд. В некоторых густонаселенных районах их количество увеличено. Всего по Сочи размещено порядка 270 стендов для размещения предвыборной агитации. Расклеивать агитационные материалы можно на свободном месте, ни в коем случае не наклеивать их друг на друга, – добавила Валентина Ткачева.
За расклейку агитационных материалов вне определенных для этих целей мест законом предусмотрено административное наказание. Пока что нарушений при размещении агитационных материалов избирательной комиссией города Сочи не зафиксировано.
Напомним, выборы кандидатов в депутаты Городского Собрания Сочи первого созыва состоятся в Единый день голосования 13 сентября 2020 года. О месте нахождения своего избирательного участка можно узнать на сайте Центральной избирательной комиссии РФ в разделе "Цифровые сервисы", а также на портале "Госуслуги" в разделе "Выборы".

Анна МАРТЫНОВА.