В этот же день участковые избирательные комиссии начали прием заявлений от граждан, которые в день голосования будут находиться вне избирательного участка, к которому они прикреплены. Чтобы проголосовать на выборах губернатора, такие избиратели должны подать в свою избирательную комиссию заявление о желании проголосовать по месту пребывания и выбрать удобный избирательный участок на территории Краснодарского края, где они будут находиться в день голосования. Для этого потребуется только паспорт. Срок подачи такого заявления – со 2 по 8 сентября.
Также началось досрочное голосование избирателей на муниципальных выборах депутатов Городского Собрания Сочи. Для досрочного голосования тоже нужно заполнить заявление, но требуется уважительная причина. Например, работа в день выборов, командировка, плановая госпитализация, уход за больными.
– Каждый избирательный бюллетень на досрочном голосовании после проставления в нем отметки избирателем будет запечатан в конверт, свои подписи на котором поставят все члены комиссии. Такое голосование проходит со второго по десятое сентября, – пояснила Елена Галищева.
Напомним, в единый день голосования 13 сентября сочинцам предстоит выбрать главу администрации Краснодарского края и депутатов Городского Собрания Сочи. Выборы пройдут в три дня – 11, 12 и 13 сентября. Как и во время общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ, проголосовать можно будет как в помещении участковой избирательной комиссии, так и на придомовой территории.
Анна МАРТЫНОВА.
Фото автора.