В зависимости от длительности самовольного оставления воинской части, а равно неявки в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения наказание может быть назначено в виде ареста на срок до шести месяцев или содержания в дисциплинарной воинской части на срок до одного года и до лишения свободы на срок до пяти лет. Нередки случаи назначения наказания условно, то есть без реального отбывания срока в дисциплинарной воинской части или исправительном учреждении.

Причем, срок нахождения в дисциплинарной воинской части может быть не засчитан в общий срок службы по призыву, и после отбытия наказания еще придется дослуживать.

Состав преступления указанной категории окончен с момента, когда военнослужащий оставляет воинскую часть или не прибывает в установленный срок на службу более чем на двое суток - для военнослужащих, проходящих службу по призыву и более чем на 10 суток - для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Тем военнослужащим, которые самовольно оставили часть, стоит иметь в виду, что они могут быть освобождены от уголовной ответственности, если будет установлено, что покинуть расположение воинской части их вынудили определенные тяжелые жизненные обстоятельства (сюда входят и применение к нему неуставных отношений со стороны сослуживцев или командиров).

Сотрудники 385-го военного следственного отдела обращаются к военнослужащим, самовольно оставившим свои воинские части, а также к их родственникам и ко всем гражданам, которым небезразлична судьба молодых ребят, и просят их перестать прятаться и бояться сурового наказания. Если солдат боится неуставных отношений - виновные в неуставных отношениях однозначно будут наказаны. Если причина самовольного оставления части в другом, следователи 385-го военного следственного отдела тщательно разберутся в причинах и примут законные и обоснованные решения.

Во всех гарнизонах сейчас имеются военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации и органы военной прокуратуры, куда следует обращаться, чтобы сообщить об имевших место негативных фактах, связанных с прохождением военной службы. Своевременное обращение позволяет оперативно разобраться в ситуации и помочь наказать виновных.

В 385-м военном следственном отделе имеется телефон доверия 8-862-267-06-22, по которому могут обращаться военнослужащие воинских частей, дислоцированных на подследственной территории, по вопросам нарушения их прав при прохождении военной службы, а также военнослужащие, самовольно оставившие воинской части и в настоящее время находящиеся на территории г. Сочи и Туапсинского района Краснодарского края.

В любом случае добровольная явка в военные следственные органы смягчает наказание за совершенное деяние.