По разным данным, во время блокады погибло от 670 до 1,5 миллиона человек. Но, несмотря на голод, холод, лишения, выпадавшие на долю жителей, город жил: работали десятки предприятий, выпускалось оружие, боеприпасы, пекли хлеб, шили одежду для фронта.За время блокады изможденные, ослабленные люди смогли сдать для фронта более 144 тонны донорской крови.
 – С каждым годом открываются новые факты, доказательства подвига жителей города, открываются неизвестные страницы,  – отметил житель блокадного Ленинграда Валерий Фролов.  – Меня всегда восхищал подвиг женщин в то время. Мужчины ушли на фронт и именно женщины взвалили огромную тяжесть на свои плечи: они вынесли голод, холод, они выполняли тяжелую работу.
Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях и в документах. Она сохранилась в памяти людей, которые прошли через эти испытания.
Сегодня в Сочи проживает 72 блокадника. Наталье Гайдамака было всего 2 года, когда от голода умерла ее мать с младшим братом. Детская память сохранила самые трагичные и яркие воспоминания тех лет:
 – Я помню свое недоумение от того, что мама лежит холодная и не отзывается, когда я ее зову. И я думала: «Почему она молчит? Что с братиком?». А они уже были мертвы. Моя родная тетя прибыла в город с эшелоном, чтобы вывозить детей в эвакуацию. И она нашла нас в таком виде. Я была уже без сознания. Это был настоящий ад. И как я выжила? Я счастливейший человек перед вами!
Мужество, стойкость, героизм объединяли людей, которые получили название блокадников. В каждый их 872 дней погибали сотни, тысячи людей. Единственной надеждой на завтрашний день был паек – 125 грамм черного хлеба, муки в котором было не намного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды и отрубей.
Нам, современным людям, родившимся и выросшим в мирное время, трудно представить, что значили эти 125 грамм хлеба для жителей Ленинграда. Но акция «Блокадный хлеб» в рамках которой каждый желающий мог получить блокадный паек, помогла понять, почему этот небольшой кусочек хлеба стал символом не только блокадного Ленинграда, но и Великой Отечественной войны.
Елена НОВИКОВА.
Фото автора.