– Отто Георгиевич, продолжительное время наблюдаю за деятельностью структуры, которую возглавляете. Вашим энергии и энтузиазму можно позавидовать…
– Спасибо. Стараюсь соответствовать. С тех пор, как возраст молодежи продлили до 35 лет, снова вхожу в эту группу, – смеется собеседник (прим. авт.).
– Сочинская молодежь сегодня во многом задает тренды для других регионов страны. И это радует. По вашему мнению, Сочи – город молодых?
– Я бы назвал Сочи – городом счастья. Это город драйва, где можно попробовать все, что обычно интересует молодых людей: прыгнуть с парашютом, погрузиться с аквалангом, покорить горные вершины, получить новые знания, поучаствовать в федеральных мероприятиях.
– Расскажите о мероприятиях, которые пройдут на курорте в текущем году.
– Так как 2021 объявлен в Сочи Годом молодёжи, у нас планируется 95 крупных мероприятий по 15 направлениям: волонтерская деятельность, клубное движение, патриотическое воспитание, интеллектуальное творчество, профориентация, предпринимательство, стартапы, развитие киберспорта и многое другое. Основная задача состоит в том, чтобы вовлечь максимальное количество юношей и девушек в молодежную жизнь города.
Девиз Года молодежи: "Сочиняй смыслы"! Все запланированные мероприятия – запрос молодежи. К примеру, уже второй год мы проводим SOCHISTARTUP. В прошлом году у нас было 15 финалистов, большая часть из которых уже реализует бизнес-проекты, несмотря на пандемию.
Один из проектов, дошедших до финала, – продажа вафельных стаканчиков для кофе: выпил напиток – съел тару. В настоящее время у автора своя торговая точка на курорте Красная Поляна. Согласитесь, круто! Вместе с Молодежным советом при Главе города Сочи и Советом молодых депутатов мы запустили проект "Дай порулить!", которым уже заинтересовалась не только краевая администрация, но и администрации других регионов. Сейчас идет прием заявок. Претенденты в возрасте от 16 до 26 лет должны зарегистрироваться на сайте, а также записать видео с рассказом о себе. Изюминка проекта в том, что из всех заявок конкурсная комиссия, состоящая из общественников, отберет 100 лучших. Эта сотня в течение полутора месяцев пройдет специальную образовательную программу в области менеджмента. Помимо теории, будет практика от известных бизнес-коучей, психологов. Потом ребята на пять дней погрузятся в жизнь реальных предприятий, вникнут в этапы производства и по итогу дадут заключение о том, что они хотели бы исправить. Если предложение участника проекта заинтересует работодателя, он выписывает сертификат о готовности трудоустроить. Об участии в проекте уже заявили более 20 предприятий города из санаторно-курортной отрасли, промышленного сектора.
Кроме того, 21 апреля в рамках Дня местного самоуправления участники проекта будут "приняты на работу" в мэрию курорта и Городское Собрание Сочи. А лучший из лучших – на день станет правой рукой главы города. Еще один интересный проект – Молодежный фестиваль Sochill 2021, который представит все направления уличной субкультуры от экстремальных видов спорта (скейтбординг, ролики, BMX) до реп-баттлов, граффити, брейкданса.
Также запланировано проведение "Недели университетов". В течение года все 16 учебных заведений среднего и высшего профессионального образования проведут Дни открытых дверей. К примеру, с 18 по 25 января СГУ посетили свыше 3 000 школьников. Ребятам рассказали о студенческом самоуправлении, волонтерском движении, самореализации.
Сельская молодежь выступила с инициативой проведения в сельских округах фестиваля TheaterSochiFest. Ребята проедут с театральными постановками по всем клубам и досуговым площадкам.
Также есть задумка провести в конце года первый добровольческий форум. Сегодня ни у кого нет сомнений, что Сочи – город добровольчества.
Отдельного внимания заслуживает форум "Территория смыслов", он дает возможность для молодежи прокачать себя, свои навыки, умения, стремления. В целях – создание для молодежи городского пространства, где можно было бы общаться, проводить собрания. Планируем запустить в Сочи федеральный проект – сеть "Точек кипения" – некая площадка рационализаторов.
– Как вы думаете, что даст государству увеличение возраста молодежи до 35 лет?
– В первую очередь были приведены в соответствие с возрастными критериями ряд государственных программ по поддержке молодых семей. Кстати, сегодня молодые семьи являются одной из самых уязвимых ячеек общества. Статистика по разводам растет. Молодежь, вступающая в брак, зачастую сталкивается с большими психологическими трудностями, нуждается в юридической помощи. У нас в городе создан клуб "Молодая семья". На базе клуба на бесплатной основе проводят консультации юристы и психологи, организована работа по обеспечению детского досуга. К тому же эта площадка, на которой молодые семьи могут завязать знакомства, обсудить совместные бизнес-проекты, с пользой провести время. Бывает, что человеку достаточно выговориться, чтобы не совершить поступок, о котором он потом будет сожалеть.
– Отто Георгиевич, как вы относитесь к онлайн-платформам? Сейчас многие мероприятия проходят в режиме видео-конференц-связи.
– В нынешней эпидемиологической ситуации они действительно оказались востребованы. Но никогда, на мой взгляд, онлайн общение не заменит живое. У молодежи, к слову, сегодня тоже высокий запрос на общение в реале, именно поэтому так популярны форумы. Пришло время, когда виртуальный мир начал приедаться своей однотипностью, молодежь устала от социальных сетей с обилием недостоверной информации, фейков. Тем более сидеть в телефоне, находясь в Сочи, по меньшей мере, нелогично. Здесь нужно наслаждаться морем, климатом, прекрасной природой. Мы разработали серию социальных картинок, которые, кроме прочего, будут размещаться на билбордах. На одной из них изображен ребенок, желающий поиграть в мяч, и родитель, уставившийся в экран смартфона. Надпись: "В виртуальности нет реальности". Этим хотим подчеркнуть важность живого общения в семье. Именно родители должны прививать ребенку традиционные ценности. Мы с супругой после рождения сына ни разу не включали телевизор. У него есть постоянный контакт с мамой, со мной, когда я прихожу с работы. Я просыпаюсь пораньше, чтобы пообщаться с ребенком. Конечно, когда-то он познакомится и с телефоном, и с интернетом, но к тому времени мы постараемся привить ему ответственное отношение к выбору контента.
– Если в двух чертах нарисовать портрет молодого сочинца, каким он будет?
– Молодежь всегда была драйвером изменений. Сочи – это площадка для творчества, созидания, энергии, направленных в положительное русло. Именно такой: энергичной, креативной, амбициозной – я вижу сочинскую молодежь.
– Какое ваше главное правило жизни?
– Делать все на 100% и больше.
– Чего не прощаете людям?
– Лжи.
– Ваше любимое изречение?
– Это, скорее, девиз: "Нет задач невыполнимых, если есть желание, ты можешь достичь всего".
– Что для вас высшая похвала?
– Я не люблю похвалу.
– Ваша реакция, когда вас с кем-то сравнивают?
– У каждого человека свой жизненный путь, сравнения неуместны.
– Верите в чудеса? С вами они приключались?
– Да. Я верю в чудеса, в интуицию. Самое главное чудо – рождение ребенка. Семь месяцев назад стал папой замечательного мальчика.
– В чем, по-вашему, проблема современного мира?
– В отсутствии четких ориентиров и системы координат. И это серьезный вызов для нашего поколения. Возьмем, к примеру, молодежную среду. Кто-то ориентирован на семью, здоровый образ жизни, а есть блогеры, которые, наоборот, пропагандируют все, что противоречит традиционным российским ценностям. Но они делают это столь "вкусно", что их контент постоянно растет. Наша задача как власти показать молодым людям альтернативу. В школьные и студенческие годы у многих присутствует юношеский максимализм, хочется попробовать все... Главное, чтобы, попробовав все, молодой человек остановился на традиционных ценностях: семье, здоровом образе жизни, патриотизме.
– Отто Георгиевич, как вы отдыхаете?
– Зависит от степени усталости. В прошлом году ушел в отпуск, чтобы спокойно поработать. Отдых для меня – это в первую очередь общение с семьей, с родителями, с друзьями. Люблю ходить в горы, особенно мне нравится Красная Поляна.
– Ваши любимые фильмы? А любимая книга, музыка?
– Книга "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Музыка – зарубежный рок, из отечественных исполнителей люблю группу "Кино".
– Продолжите, пожалуйста: "Хотя бы раз в год я обязательно…"
– …должен отправиться в поход или путешествие.
– Продолжите, пожалуйста: "Только у меня появляется свободная минутка, я…"
– …стараюсь уделить ее чтению книг.
– Продолжите, пожалуйста: "Сам от себя не ожидал, что…"
– …буду жить и работать в Сочи. Я родился в Тбилиси, но с двух лет жил в Краснодаре. Невозможно было представить, что в 30 лет перееду в Сочи, и здесь родится мой первенец.
– Продолжите, пожалуйста: "Когда мне будет в два раза больше лет, я…"
– …буду таким же энергичным.

Беседовала Елена Москалева.
Фото из открытых источников.