На базе "Лазаревского реабилитационного центра" в этом направлении ведется активная работа. Специалисты нашего центра прошли обучение по курсу "Оказание ранней помощи детям, имеющим нарушения в развитии". Систематически проводится обучение специалистов по программе раннего вмешательства на методических объединениях, вебинарах, технических учебах, консультациях. Подбирается и готовится дидактический материал для работы с маленькими клиентами. Специалистами центра разработана программа "Медико-психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста и их семей". В программе прописаны формы предоставления услуг, они разнообразны: очная (на дому в рамках визитирования), дистанционная (с использованием интернета), индивидуальная.
На базе центра работает междисциплинарная мобильная бригада, в составе которой врач-педиатр, дефектолог, логопед, социальный педагог, инструктор по адаптивной физической культуре, психолог. Специалисты выезжают на дом в семьи, нуждающиеся в ранней помощи. Дальнейшая работа проводится согласованно с родителями по индивидуально составленной программе на каждого ребенка.
Специалисты оказывают помощь родителям в развитии ребенка в его естественной среде, то есть в семье. Инструктор по адаптивной физической культуре консультирует и проводит занятия по улучшению координации и двигательных функций малыша. Социальный педагог дает рекомендации, как лучше развивать бытовые навыки и навыки самообслуживания. Работа логопедов направлена на развитие общения и речи ребенка. Психологи знакомят родителей с приемами работы по развитию мелкой моторики, учат преодолевать стрессовые состояния малышей, умению адекватно ориентироваться в доступном ему социальном окружении.
Появление особого малыша – это всегда стресс для семьи. Часто родители испытывают страх и нежелание общаться, пытаясь решить свои проблемы самостоятельно. От этого страдают и родители, и малыш. Ребенок должен расти и развиваться, он должен быть принят социумом.
Эта работа рассчитана на длительный период общения с семьей и ребенком, только в таком случае можно увидеть результат, которого ждут родители.
Раннее вмешательство не обещает исцеления ребенку, но это реальный шанс подарить семье надежду на улучшение качества повседневной жизни.

Любовь Пташник,
социальный педагог.