Первичная профилактика рака – это предупреждение воздействия на организм факторов, его вызывающих. К ним можно отнести нормализацию питания, умеренную физическую активность, рациональный режим труда и отдыха.


Одним из важнейших правил является рациональное, сбалансированное питание или, как ее еще называют, противораковая диета, которая включает несколько принципов:
– предупреждение ожирения, что особенно актуально для предупреждения развития рака молочной железы, рака толстой кишки и рака предстательной железы;
– обязательное присутствие в пище овощей и фруктов, которые обеспечивают организм растительной клетчаткой, витаминами и веществами, обладающими антиканцерогенным действием;
– регулярное и достаточное употребление растительной клетчатки, которая содержится в цельных зернах злаковых, овощах, фруктах;
– ограничение потребления алкоголя, который является одним из факторов риска развития рака полости рта, пищевода, печени и молочной железы;
– ограничение потребления копченой и нитритсодержащей пищи, в которой содержится значительное количество канцерогенов.
Какие продукты обладают профилактическим действием в отношении возникновения рака? Это в первую очередь овощи, содержащие каротин (желтые и красные – морковь, помидоры и др.) и большое количество витамина С (цитрусовые, киви, капуста, особенно брокколи, цветная и брюссельская).
Очевиден значительный риск курения, при котором могут развиться злокачественные новообразования полости рта, глотки, трахеи, бронхов, легких, поджелудочной железы.
Избыточное воздействие лучей ультрафиолетового спектра ведет к развитию злокачественных новообразований кожи. В этой связи нужно напомнить о необходимости пользоваться солнцезащитными кремами.
Вторичная профилактика рака – наблюдение за группами риска, выявление и лечение предраковых заболеваний, ранняя диагностика.
Предраковыми называются хронические заболевания, на фоне которых возрастает частота развития опухолей. Все "предраки" делятся на облигатные (злокачественная опухоль рано или поздно обязательно возникнет) и факультативные (может развиться, а может и нет). Например, для рака кожи облигатными считаются пигментная ксеродерма, болезнь Педжета, болезнь Боуэна и эритроплазия Кейра. Факультативным "предраком" являются хронические дерматиты, длительно незаживающие раны и язвы, хронические дистрофические и воспалительные процессы.
К одному из наиболее активных методов ранней диагностики и профилактики злокачественных опухолей относятся профилактические медицинские осмотры населения. Пациенты с "предраком" подлежат ежегодному осмотру онколога с проведением специальных исследований!
Доказано, что среди всех локализаций рака развитие двух – злокачественные новообразования шейки матки и толстой кишки – возможно предотвратить. А для раннего выявления успешно используются специальные исследования, современные лабораторные тесты.
Третичная профилактика рака подразумевает предупреждение рецидивов болезни и метастазов, а также новых случаев опухолевых заболеваний у излеченных онкологических больных.
Пациентам, перенесшим рак, необходимо помнить о диспансерном учете у онколога. Необходимо соблюдать рекомендации врачей и посещать диспансер в первый год 1 раз в 3 месяца, на второй год – 1 раз в 6 месяцев и далее – 1 раз в год.
Онкологическая настороженность – личная ответственность каждого человека.
Дарья БЕЛЮСТОВА,
врач-методист Центра медпрофилактики.