Акции по компенсационному озеленению деревьями и кустарниками на территории природного орнитологического парка в Имеретинской низменности проводятся на регулярной основе.
В 2016 году силами волонтеров на территории парка в целях ликвидации негативных последствий паводка 2015 года высажено более 1600 саженцев деревьев и кустарников; в 2017 году здесь заложили аллею оливковых деревьев; в 2020 году более 300 волонтёров провели работы по благоустройству: обновили и установили на одном из кластеров несколько десятков лавочек, провели санитарную обрезку кустарников, высадили аллею сирени и рощу деревьев редкого вида "Гинкго двулопастный", а также собрали домики для птиц и животных, обитающих на территории парка.
– Организация и проведение таких экологических акций – это возможность сформировать экологическую культуру населения и привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды, подчеркнул директор орнитопарка в Имеретинской низменности Даниил Поморов. – Участие в подобных мероприятиях заставляет задуматься о будущем планеты, напоминает о том, что природу надо беречь и сохранять для будущих поколений.
Елена ЕРМАКОВА.
Фото из архива орнитологического парка в Имеретинской низменности.