В канун Дня молодежи мы поговорили с тем, кто непосредственно поддерживает у молодых сочинцев огонь задора и энтузиазма, – начальником управления молодежной политики Сергеем ЧЕРЕМШАНОВЫМ.

zheremchanov.jpg– Сергей Викторович, главой муниципалитета Алексеем Копайгородским 2021-й год в Сочи объявлен Годом молодежи. Расскажите, какими событиями были наполнены прошедшие шесть месяцев "молодежного" года, и что в планах?
– Городскими властями и лично главой города Алексеем Сергеевичем Копайгородским молодежи уделяется много внимания. Поэтому неслучайно в целях развития творческого, научного и профессионального потенциала молодых сочинцев, их привлечения к активному участию в жизни города, воспитания у молодых людей чувства патриотизма и гражданской ответственности, этот год в Сочи посвящен молодежи.
За прошедшие полгода совместно с подведомственной организацией МКУ г. Сочи "Центр развития молодежи" мы успели провести целый ряд интересных и, на мой взгляд, значимых мероприятий. Это фотоквест "СтопКадр", направленный на развитие креативного и творческого мышления. Мероприятие проводилось в режиме онлайн, посредством социальной сети "Instagram"; спортивно-театральный онлайн фестиваль "Ангажемент" с показом спектаклей и театральных постановок молодежных театров города Сочи и мастер-классом по актерскому вокалу, жонглированию и театральному искусству от профессионалов; творческий мастер-класс в честь Дня космонавтики; ежегодный забег "Пес Барбос и лохматый кросс-2021". Забег направлен на развитие спортивных навыков, а также сплочение хозяев и их питомцев; открыт молодежный медиаклуб "Subtropic media", где каждый может научиться основам фотоискусства и видеопроизводства.
На курорте осуществляется поддержка молодежного предпринимательства. Реализован пилотный проект по наставничеству в рамках поручений губернатора Краснодарского края. Весной состоялся "День местного самоуправления", участниками которого стали лидеры волонтерских ячеек и активисты различных молодежных направлений. Они побывали в роли руководителей крупных сочинских предприятиях и учреждений.
В данный момент формируется новый Молодежный парламент Сочи, проводятся реформы по организации работы Городского студенческого совета Сочи, Городского ученического совета Сочи, Молодежного совета при главе города.
Кроме того, запущен проект "Дай порулить", целью которого является знакомство со сферами профессиональной деятельности города и формирование кадрового потенциала для ведущих предприятий курорта.
Всего управлением молодежной политики проведено более 200 мероприятий, в которых приняли участие свыше 20 000 человек из числа молодежи города-курорта. Во всех внутригородских районах города активно проводятся тематические мероприятия: в Лазаревском районе реализуется проект "Молодежь Сочи. Созвездие многонациональных культур"; в Центральном районе – видеопроект "История Сочи глазами молодежи"; в Хостинском районе – гражданский проект "Патриотизм глазами молодежи"; в Адлерском районе реализуется экологический проект "Экология глазами молодёжи".
С начала учебного года в высших и профессиональных образовательных организациях проходят "Недели Года молодёжи". Это комплекс мероприятий, акций, встреч, круглых столов для демонстрации деятельности каждого учебного заведения в сфере образования.
Каждые выходные работают точки активностей "Гуляем по Сочи", где выступают начинающие молодые артисты курорта. В онлайн-формате в прямых эфирах на платформе социальной сети "Instagram" проходит проект "Сочинский Арбат". Он объединил спикеров разной направленности, которые делятся с сочинской молодежью историями своего успеха в самых разных сферах жизни.
Планируем организовать открытую экскурсию для молодежи по маршруту: Морпорт – Форт Александрия – Приморский парк – Зимний театр. Будут проведены открытые тренинги по профилактике негативных явлений среди молодежи с привлечением психолога от молодежного клуба "Шаг навстречу".
В июле состоится открытие первого молодежного фестиваля современного искусства "Арт-село", а также пройдет крупный городской Фестиваль экстремальных видов спорта.
Летом будут организованы площадки для презентации деятельности кружков для детей, молодежи в детских школьных лагерях. Запланированы мероприятия по организации встреч со знаменитостями, актерами, спортсменами, бизнесменами.
Также в течение летнего периода молодежный клуб "Премьер" МКУ г.Сочи "Центр развития молодежи" будет проводить открытые показы уличных спектаклей.
В осенний период будет организован туристский фестиваль сочинской молодежи "ТУР ФЕСТ". В сентябре состоятся первые городские сочинские "Военные игры", целью которых является пропаганда службы в армии для допризывной молодежи. В этом же месяце пройдет добровольческий фестиваль "Полезная программа". Осенью сразу в четырех сельских округах состоится воркаут-фестиваль "Sochi street workout fest".
В декабре пройдут Первый городской добровольческий форум "Добро в Сочи" и церемония вручения ежегодной специальной молодежной именной премии главы города Сочи. Также в конце года планируется проведение Всероссийского форума Росмолодежи, на котором подведут итоги работы отрасли молодежной политики на территории Российской Федерации в 2021 году. В рамках форума будет представлена отдельная площадка города с презентацией прошедшего первого муниципального Года молодежи.
– Как известно, одним из направлений реализации государственной молодежной политики является вовлечение молодых людей в волонтёрскую деятельность. Немного об этом.
– После проведения XXII Олимпийских зимних игр управление молодежной политики стало площадкой для развития добровольческого движения в городе. Под его эгидой в учебных заведениях функционируют 16 волонтерских ячеек. Наши волонтеры успешно ведут активную деятельность на мероприятиях городского и мирового уровня, проводимых в Сочи.

Большое внимание уделяется развитию так называемого социального волонтерства – деятельности, направленной на оказание помощи незащищенным слоям населения (помощь детям-сиротам, деткам, имеющим различные заболевания, многодетным семьям, инвалидам, пожилым одиноким людям). В период пандемии волонтеры доставляли продукты питания, товары первой необходимости и медикаменты одиноким пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны, а также маломобильным гражданам старшего возраста. В рамках акции "Новый год в каждый дом" волонтеры города Сочи в костюмах Деда Мороза доставляли подарки детям работников медучреждений, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детям врачей, которые борются с эпидемией. Молодежь на регулярной основе привлекается для участия в различных донорских акциях. За текущий период было проведено более 10 таких акций. Совсем недавно прошел донорский марафон #ОставайсяДонором.
Волонтеры-медики на регулярной основе помогают в учреждениях здравоохранения города Сочи. Также помогают в пункте вакцинации в ТЦ "Моремолл". Только за июнь 2021 года в учреждениях здравоохранения отработало более 48 волонтеров-медиков.
Управлением при участии городских добровольцев реализуются волонтерские программы событийных мероприятий, многие из которых стали уже визитной карточкой волонтерской деятельности в Сочи. Вот сейчас идет набор добровольцев для участия в FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2021 года, кубок мира FIDE среди мужчин и женщин, форум молодых политиков России "Дигория".
Добровольцы внесли большой вклад в привлечение жителей к участию в голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ федерального проекта "Формирование современной городской среды". Ими же реализуется проекты "Чистые игры" и "Экокультура", которые направлены на формирование у молодежи экологической грамотности.
Городские волонтеры оказывают огромную поддержку своему родному городу, участвуя в общегородских субботниках и экологических акциях. Неоднократно проводились волонтерские мероприятия по очистки городских пляжей и русел рек. На постоянной основе волонтерами оказывается поддержка по уборке территорий исторически и значимых объектов (музей "Дача Барсовой", сад-музей "Дерево Дружбы", уголок фито-фантазии "Уголок Венчагова").
– Как Гиппократ завещал: "Болезнь легче предупредить, чем лечить", а что делается управлением в плане профилактики для недопущения наркотизации молодых людей и предотвращения вовлечения их в совершение противоправных деяний?
– Первичная профилактика всех видов зависимости, подростковой преступности, экстремизма и терроризма является приоритетным направлением молодежной политики. Для этого запущен проект "Профилактический маршрут безопасности". Цель проекта – объединить в себе различные направления, такие как: безопасность жизнедеятельности, популяризация здорового образа жизни, профилактика асоциальных явлений, гражданско-патриотическое воспитание молодежи посредством работы тематических секций. В мероприятиях принимают участие инспекторы ОПДН, представители Сочинского филиала ГБУЗ "Наркологический диспансер", ГБУЗ "Центр профилактики и борьбы со СПИД № 3", ГБУЗ "Центр медицинской профилактики", представители Краснодарского регионального отделения ВОД "Волонтеры-медики", представители организации по профилактике зависимости и содействия здорового образа жизни АНО "Прозависимость", ЮРПСО МЧС России.
В образовательных организациях высшего и профессионального образования города Сочи проводится профилактическое мероприятие "Мужской разговор". Формат мероприятия принципиально отличается от обычных лекций. Это скорее доверительные беседы со студентами о мужестве, ответственности, здоровом образе жизни, патриотизме. Установленный неформальный контакт используется для трансляции важных общечеловеческих ценностей, которые должны быть ключевыми в поведении молодого человека. Также в рамках профилактической работы проводятся широкомасштабные мероприятия, направленные на формирование у молодежи позитивного отношения к жизни и собственному здоровью.
Так, 31 мая в рамках международного дня отказа от курения на площади "Южного мола" состоялся молодежный фестиваль "No Smoking Fest". На площади был установлен спортивный ринг, где прошли 9 показательных боев по правилу кикбоксинга. Между боями на сцене развернули показательные выступления творческие и спортивные коллективы города. Кроме того, на базе учреждений высшего и профессионального образования города созданы отряды "Киберволонтеров", задача которых – поиск в Интернет противоправного контента с целью его блокировки.
– Сергей Викторович, управление молодежной политики уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Расскажите об этом, пожалуйста, подробнее.
– Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у молодых граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. В структуре молодежной политики данное направление реализует муниципальное казенное учреждение города Сочи "Центр военно-патриотической и допризывной подготовки молодежи".
На базе Центра ведут свою работу 4 военно-патриотических клуба: ВПК "Витязь", ВПК "Патриот", ВПК "Почетный караул", ВПК "ВДВ-Патриоты России". Курсанты клубов проходят строевую, огневую, парашютно-десантную, тактическую подготовку, изучают историю России и вооруженных сил РФ, обучаются армейскому рукопашному бою, систематически принимают участие в городских мероприятиях военно-патриотической направленности. На данный момент в клубах занимается порядка 190 человек.
В высших и средних профессиональных учебных заведениях проходят встречи, направленные на ознакомление с деятельностью МКУ города Сочи "Центр военно-патриотической и допризывной подготовки молодежи" для привлечения студентов в военно-патриотические клубы, а также для того, чтобы вызвать интерес к участию в мероприятиях патриотической направленности и созданию новых проектов, направленных на развитие патриотизма в молодежной среде.
Совместно с управлением по делам казачества и военным вопросам администрации Сочи разработан график посещения воинских частей для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений и воспитанников военно-патриотических клубов.
Впервые в городе Сочи 2021 году, в рамках Года молодежи, в сентябре запланировано проведение военных игр, целью которых является пропаганда службы в армии для допризывной молодежи. На военную игру будут приглашены спикеры в лице представителей войсковых частей города Сочи. В программу войдут соревнования по практическим навыкам участников: стрельба, точечное ориентирование, прицельное гранатометание, туристические этапы, разборка/сборка АК-74, снаряжение магазина, полоса препятствий, медицинские этапы, командная игра страйкбол, лекции и мастер-классы спикеров, показательные выступления, выставка военной техники.
– В одном из своих выступлений мэр города Алексей Копайгородский сказал: "Для нас принципиально важно реализовывать инициативы, исходящие от молодого поколения сочинцев. Также мы ставим основной задачей на этот год отметить всех перспективных и активных молодых людей, услышать их инициативы, выстроить правильный диалог, основанный на доверии". То есть, для того, чтобы городская власть могла услышать молодых людей, с ними должна быть налажена обратная связь. Она налажена?
– В целях обеспечения обратной связи с сочинской молодежью управление разработало специальную информационную платформу для внесения предложений, где абсолютно каждый может рассказать о проблемах сочинской молодежи или просто предложить свой проект, который сделает город лучше. Стараемся учитывать каждое мнение и конструктивное предложение.
Беседовал А. НОВИКОВ.