Именно ему  регион обязан появлением всемирно известного локального бренда «Краснодарский чай». Устиму Штейману также принадлежит идея создания знаменитых «Чайных домиков» в поселке Уч-Дере, ставших одной из самых популярных сочинских достопримечательностей.

К вековому юбилею заслуженного агронома РСФСР в нашем городе проходит целая череда мероприятий. В поселке Дагомыс открыли обновленную приморскую набережную, получившую имя Штеймана. На ней установлена мемориальная табличка с именем нашего прославленного земляка. В Музее истории города-курорта Сочи состоялся вечер памяти Устима Штеймана.

На юбилей Устима Штеймана в Сочи прилетела его дочь Марина. Она поделилась с «НС» воспоминаниями:

- Папа был строгим. Помню, первый раз на выпускной вечер я подкрасила ресницы, и дома был жуткий скандал. Я ревела, тушь текла, а папа говорил: «Ты не должна выделяться!» По жизни я так и поступала. Была дипломницей Тимирязевки. Беременная, с огромным животом, лазила по чайным плантациям и отбирала образцы чая и почв. Потом я защитила кандидатскую диссертацию в Институте горного садоводства, на чем настаивал отец. Он буквально выталкивал меня в аспирантуру!  С тех пор я более сорока лет доцент Российского университета дружбы народов и учу уже внуков своих первых студентов. Этим папа гордился, при любом случае он хвастал: «Это моя старшая дочь, которая оправдала все надежды». Я поражалась ему: он был уже такой старенький, мог не помнить, чем  я его только что покормила, но если ему звонили за консультацией по чаю, он начинал сыпать цифрами и терминами.

Я всегда знала, что он глыба. Семью делала мама, а папа рулил всем, собирал семью на все дни рождения. И эту традицию мы храним.

В администрации Сочи состоялась встреча главы города Алексея Копайгородского с  руководителями и сотрудниками ведущих сочинских предприятий по производству чая, учеными Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур. На ней обсудили текущее положение дел, проблемы отрасли и планы по ее развитию.

- Сейчас в Сочи идет активное восстановление чайных плантаций, которые пришли в упадок в 90-е годы прошлого века. Этому во многом содействует государственная поддержка развития чаеводства на территории нашего края и личная поддержка губернатора Вениамина Кондратьева.  Убежден, что в ближайшем будущем, совместно с нашими учёными местные предприятия возродят былую славу самого северного в мире чая, а он, как известно, по своим качествам превосходит зарубежные аналоги, - сказал Алексей Копайгородский.

Чаеводы говорили о необходимости сохранения и восстановления чайных плантаций. В Сочи совместно со специалистами чаеводческих предприятий над этим вопросом работают и эксперты Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур.

С точки зрения специалистов, расширение объемов производства не имеет смысла устойчивого рынка сбыта чайной продукции. Сейчас предприятия работают через посредников, что не лучшим образом сказывается на стоимости продукта. Говорили на встрече о необходимости привлечь внимание туристов к региональному бренду «Краснодарский чай» (кстати, он охраняется краевым законодательством) и ужесточении контроля за участившимися случаями подделки продукции. К 1 марта будет готов перспективный план развития отрасли. А в декабре в Сочи состоится II Международная научно-практическая конференция «Экология, биология и возделывание чая», которая так же будет связана с именем Устима Штеймана.

Анна МАРТЫНОВА.

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ»