Пластунское месторождение минеральной воды находится в Хостинском районе, чуть севернее села Пластунка. Вода добывается из глубины 550 метров. Источник открыли в 1971 году, сразу обратив внимание на полезные свойства воды.
– Пластунские минеральные воды выводят пестициды и соли тяжелых металлов, попутно нормализуя обмен веществ, благоприятно воздействуют на слизистую оболочку желудка и кишечника. Эта минеральная вода прекрасно утоляет жажду, тонизирует, сохраняет водно-солевой баланс. "Пластунская" схожа своим составом и свойствами со знаменитыми минеральными водами: "Боржоми" (Грузия), "Виши" (Франция), "Шиконда" (Италия), "Джоджиу" (Румыния). Принимая нашу минеральную воду в течение дня, вы оздоровитесь, получите заряд энергии и красоту кожи, будете молодо выглядеть,– отметила Елена Даутова.
На курорте активно развивается новое направление в санаторно-курортном лечении – использование бюветов. Бювет (франц. buvette) – бальнеотехническое устройство, предназначенное для питьевого использования минеральных вод. Оно обеспечивает сохранение естественного химического состава воды, предохраняет ее от загрязнения. В Сочи функционируют три питьевых бювета: в парке "Ривьера", возле Зимнего театра, а также на территории курортного городка в Адлере. В бюветах разливается минеральная вода "Пластунская" (прим. "НС").
Как рассказала Ирина Сажнева, установка павильонов с минеральной водой – это пилотный проект администрации Сочи. В феврале на заседании Совета по вопросам развития санаторно-курортного комплекса идею установки павильонов с сочинской минеральной водой на набережных одобрил мэр города Алексей Сергеевич Копайгородский. Бальнеологический курорт "Мацеста", как основной недропользователь сочинских минеральных вод, поддержал эту инициативу. В результате с первого июня в Сочи установлены три павильона: в Адлере, у пляжа Цирк, и на набережной пляжа Маяк. В павильонах реализуется пластунская слабоминерализованная вода. Она подходит абсолютно всем, и практически не имеет противопоказаний.
– Очень рассчитываем, что проект будет успешным, а на следующий год планируем расширять сеть таких павильонов. Надеемся, гости и жители города обратят внимание на сочинскую минеральную воду. Ведь её употребление – это вклад в здоровье и прекрасное самочувствие, – сказала И.Сажнева.

А. НОВИКОВ.
Фото автора.