По данным соцсетей, большая часть отзывов в нашем городе положительная и восторженная. Только процентов десять отозвались о поездке в брюзжащей манере. Это отличная оценка властям, представителям курортного бизнеса, а также всем, кто принимал участие в приеме-размещении гостей. Это заслуга всех нас, каждого жителя Сочи, кто был благожелателен к гостям.

Понравилась туристам и гибкая система скидок, различных бонусов, которые практикуют отельеры. К примеру, отели Сочи уровня 4 звезды в августе заметно снижали цены. Это тоже вызвало положительные эмоции у приезжающих на отдых.
Сочи ушедшим летом при соблюдении режима антиковидных мер стал законодателем среди других курортов России к изменившейся ситуации в связи с пандемией. Открылся первый в стране COVID-free пляж. Это в отеле "Лазурная". Здесь гостей строго заселяют только по предъявлении сертификата о вакцинации. На пляж имеют возможность попасть только они. Других людей без прививки не пускают.
Несмотря на изобилие санаториев, пансионатов, отелей, гостевых домов, было отмечено повышенное внимание туристов к частному сектору, где нет требования предъявить справку о сделанной прививке. Естественно, цены у частников были достаточно либеральны, потому и спрос на койко-место был повышен. Многие отмечают, что отдых пришелся по душе. Не надо привязываться к столовой, не нужно выполнять требуемый режим санатория или дома отдыха…
Провожая лето, пресс-служба администрации Сочи распространила занимательную информацию о том, что, например, за три месяца гости города полакомились 416 тоннами шашлыка, съели 487 тысяч штук хачапури, выпили свыше 300 тысяч литров кваса. А самыми популярными достопримечательностями оказались Солохаул-парк, ферма "Экзархо", Олимпийский парк, дендрарий, аттракцион в Казачьем Броде. Эти места посетили свыше полумиллиона человек.
Бархатный сезон в Сочи начался с понижения температуры. Осень ожидается не знойной, нежной, а поэтому те соотечественники, кто не любит жару и кто по обыкновению отдыхал на берегах Балтийского моря, на янтарном берегу, устремятся именно в Сочи. Гимном для их отпуска будет не только песня Сергея Трофимова, о том что "готов расцеловать город Сочи", но еще песня Аллы Пугачевой "Осенний поцелуй после жаркого лета". К тому же по словам мэра Сочи Алексея Копайгородского, город стал одним из первых отечественных курортов, который присоединился к программе "Safе-travels". Этот факт расценивается как гарантия эпидемиологической безопасности пребывания в объектах размещения. Реализуя эту программу, необходимо неукоснительно соблюдать протоколы Всемирного совета по путешествиям и туризму, которые полностью согласовываются и перекликаются с требованиями Роспотребнадзора. К проекту уже подключились 35 отелей и гостиниц Сочи.
И дальше приводим цитату Алексея Сергеевича:
– Особой популярностью в этом сезоне пользовались программы постковидной реабилитации, разработанные в Сочи. Они реализуются более чем в 20 санаториях города. Вся необходимая база у нас есть, будем планомерно развивать востребованное направление. Поручил профильному департаменту подготовить отдельную программу отдыха в Сочи в межсезонье и приступить к разработке летней концепции 2022 года,– отметил градоначальник.
Так что добро пожаловать в сочинскую осень, где еще теплое море, но нет изнуряющей жары, где все для вас!

Владимир Глебов.
Фото: Александр НОВИКОВ.