Всероссийский профессиональный конкурс "Воспитатель года России" проводится с 2010 года. Учредители – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский профсоюз образования. В 2020 году победителем стала воспитатель детского сада № 41 муниципального образования Тимашевский район Краснодарского края Анастасия Быстрюкова. Поэтому местом проведения очередного конкурса и был выбран Краснодарский край.
Елшина Елена Станиславовна – заведующая отделом по связям с общественностью аппарата Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации предварила заключительное мероприятие вступительным словом, затем с напутствием выступил академик Российской академии образования ректор РМОУ Лев Белоусов, а обаятельная российская телеведущая, лауреат премии "ТЭФИ" Мария Ситтель выступила в роли ведущей.
Блеснуть интеллектом смогли все участницы ток-шоу из "прекрасной пятнашки", как их назвала Мария Ситтель. Ну а мы, конечно болели за нашу землячку, представляющую Краснодарский край, за Ларису Исакову, старшего воспитателя детского сада № 140 г. Сочи.
После заключительного испытания судейское жюри удалилось для принятия решения о том, кто в этом году станет "воспитателем года России", и, соответственно, в каком регионе нашей Родины пройдет очередной конкурс лучших воспитателей.
Абсолютным победителем XII Всероссийского профессионального конкурса стала Ольга Хитрова из города Рыбинска Ярославской области. Торжественная церемония закрытия конкурса состоялась в Зимнем театре. Ее участниками стали организаторы и почетные гости конкурса, представители министерства образования и науки администрации Краснодарского края, администрации Сочи. Собравшихся поприветствовал глава города Алексей Копайгородский.
– Хочу поблагодарить организаторов этого события за выбор нашего города в качестве конкурсной площадки. В эти дни в Сочи собрались лучшие профессионалы своего дела, педагогическая элита дошкольных образовательных учреждений. Не сомневаюсь, что члены жюри сделали правильный выбор, определив победителей. Но считаю, что победу одержал каждый из вас, потому что подобные конкурсы создают уникальные условия общения, обмена опытом, погружения в среду единомышленников. Уверен, что вы увезете из Сочи не только наше южное тепло, но и самые приятные впечатления от встреч и новых знакомств со своими коллегами, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.
– Самым интересным было занятие с детьми. Ты никогда не знаешь, что у тебя будет на занятии, как оно пойдет. Мы всегда поддерживаем инициативы детей, они сами предлагают интересные сценарии, по которым мы двигаемся. Я благодарна конкурсу за возможность перенять опыт других педагогов, некоторые их разработки, дидактические пособия я с удовольствием применю в своей работе, – сказала победитель конкурса Ольга Хитрова.
В региональных этапах XII Всероссийского профессионального конкурса в этом году приняли участие более 40 тысяч работников учреждений дошкольного образования. В очном финальном этапе в Сочи принимали участие 83 педагога.

Подготовил А. НОВИКОВ.
Фото: автора и МКУ “Агентство ИНКОМ”.