– Что самое сложное в творчестве?
– Не столько важны объем и сложность работы. Самое важное – поймать нужное настроение, волну. Иногда ходишь, чувствуешь, что хочется что-то сделать, а в голове еще не родился образ. Очень отвлекают в этот момент внешние факторы – уборка, готовка, звонки... Творчество не любит суеты. Надо остаться наедине со своими мыслями и услышать, почувствовать настроение рождающегося образа. Не могу себе позволить в плохом настроении, без настроя приступать к работе. Куклам, шкатулкам, чайным домикам и всему, что творю, надо передавать только позитив и хорошее настроение, которое они понесут дальше в новые дома.
– Сложно ли работать на заказ?
– Раньше я дарила свои работы, но со временем очень поднялись цены на расходные материалы – заготовки, краски, воски, отливки. Да и мне стали говорить, почему бы тебе не начать продавать свои работы? Прислушалась к советам. Отсюда все и пошло. Больше всего я люблю, когда человек, заказывающий подарок, доверяет моему вкусу, потому что знает мои работы, и они ему нравятся. У подарков тоже есть сезонность – в новый год это авторские елочные украшения, корпоративные подарки – с эмблемой наступившего года и прочее.
– Заказчики часто возвращаются?
– Да, но я себя никогда особо не рекламировала – в основном это делают подруги, соседи.
– Каким был самый необычный заказ?
– Надо было задекорировать 12 бутылок с шампанским для поздравления в одном маленьком коллективе. Чтобы ни одна бутылка не повторилась. Получилось нарядно, блестело, сверкало и создавало праздничное настроение. Одну аналогично выполненную бутылку я подарила подруге, смотрю, годы идут, а она стоит. Оказалось, что давно выпили содержимое, а бутылку оставили для интерьера... Это было 8 лет назад.
– Как возникла любовь к куклам и желание их шить самой?
– Пять лет назад я купила свою первую текстильную куклу. Увидела ее в ленте в одноклассниках у мастера Светланы Саченко. Она потрясающий человек, дает много мастер-классов для новичков, старается всем помочь советом. Взяв в руки эту куклу, я поняла, что хочу сшить такую сама. И тут сработал характер. Я купила у нее выкройку и в режиме мастер-класса сшила свою первую куклу, которой безумно гордилась. После этого я и "заболела" куклами. Захотелось шить именно своих кукол, от выкройки тела до последней веснушки на носу. Много было выброшено в урну, пока результат меня не устроил. В итоге разработала несколько выкроек, по которым шью свою авторскую куклу. Из тканей использую американский хлопок телесных оттенков, он самый лучший. Вообще, все ткани для одежды и материалы для обуви кукол я выбираю только проверенные. Пусть дороже, но человек, который потом купит эту куклу, должен быть уверен, что он приобретает еще и качество.
– Что самое сложное в работе над куклой – роспись лица, крепление волос?
– Лицо – самый любимый момент работы. А самое сложное – сделать ровную строчку при шитье тела, так как для последующей набивки швы должны быть идеальные. Даже погрешность в 1 миллиметр будет видна. И очень тяжело набивать – набивка должна быть такой плотности, чтобы тряпичная кукла стояла сама. Куклу набиваю палочкой для суши, потом долго руки отходят от мозолей.
– Правда ли, что кукла сама выбирает свое лицо, и невозможно заранее знать, каким оно будет?
– Абсолютно. У меня ни одна работа никогда не совпадает с первоначальным замыслом. Это отмечают и многие мастера. Кто-то рисует по разметке, я так не могу. Ни одна кукла не похожа на другую. Начинаю всегда с глаз, заканчиваю губами. Не работаю в плохом настроении. Всегда включаю любимую музыку и вкладываю только хорошие эмоции. Я делаю только таких кукол, которых бы хотела иметь в своем доме. Я хочу, чтобы мои куклы несли тепло и радость, а для того, чтобы погрустить, – есть новости.
– Тяжело ли расставаться с куклой?
– Вначале было очень тяжело. Как будто отдаешь щенка или котенка, хочется все время знать, что с ним и как он. Сейчас, когда мои куклы стоят в магазине, я не знаю, кто их выберет, но верю, что они переедут в добрые семьи.
– Помимо того, что делаете авторскую куклу, вы еще и коллекционируете кукол советского периода. Что привлекает в коллекционировании готовых кукол?
– Меня захватила кукольная тема. Часто покупаю тех кукол, которые требуют реставрации – без ресниц, либо требующих новой росписи лица, лысых, с треснутым телом. Они дешевле и их так жалко. Я их паяю, делаю им новые парички, расписываю заново лица. Парички шью сама. Научилась по мастер-классу в Интернете. Для этого подходит шерсть для валяния. В восстановлении главное – приблизить куколку после реставрации к ее изначальному образу.
Очень интересно рисовать глаза, но здесь не разгуляешься, так как надо нарисовать так же, как на фабрике. Находишь изображение в Интернете и копируешь. Сложнее всего – ровно нарисовать брови. На это уходит много времени (ну у меня, по крайней мере). Чтобы краска не стерлась, ее фиксирую специальным лаком. Глаза рисую акрилом, румяна – пастелью. Вот я вам все секреты и раскрыла. Также почти всем куклам шью новую одежду, покупаю винтажные ткани, так как их родной аутфит редко выдерживает проверку временем – некоторым куклам 70 лет. В среднем моим экспонатам 40-50 лет.
– Куклы СССР – это любовь к своему детству? К ушедшей эпохе?
– В детстве как раз я играла немецкими куклами, наши мне казались некрасивыми. А сейчас я понимаю, что они прекрасны и уникальны. У меня есть кукла "Нина" фабрики "Кругозор" – очень известная большая шагающая кукла ростом 70 см. Таких кукол у меня 6. Их часто просят продать, мол, зачем столько одинаковых кукол – но я не могу ни с одной расстаться. У них у всех разные выражение лица, цвет глаз, образ. Хотя у всех один молд (отливка лица). Я до сих пор не понимаю, как могла в своем детстве пройти мимо такой красоты?
– Сколько сейчас стоит советская кукла?
– Цена разная. Зависит от состояния, возраста, тиража. От 200 рублей. Я видела кукол за 400 тысяч и выше. Они ближе к царской эпохе. Из дорогих кукол советского времени можно отметить паричковые и опилочные куклы фабрик "8 Марта", "Вятка", "Ленигрушка", "Победа", а также "Московской фабрики сувенирных и подарочных игрушек". Куклы под реставрацию, выпущенные ограниченным тиражом, продаются по цене до 70 тысяч. Первые опилочные куклы тоже очень дорогие. Они редко бывают в хорошем состоянии. Но есть чудо-мастера, которые дарят им вторую жизнь... Я даже хотела купить и отреставрировать опилочную куклу сама. Но потом посчитала, что нужно время для изучения технологии, закупки материалов, лаков, красок, и отказалась от этой идеи. К сожалению, не на все хватает времени. Еще я очень хочу научиться валять игрушки, шить мишек "Тедди". У меня все к этому готово – купила винтажный плюш 70-х годов, есть стеклянные немецкие глазки, есть крепления для ручек-ножек. Все это добро лежит и ждет своего часа.
В заключение хочу сказать, что я очень благодарна судьбе, которая подарила мне семью, которая всегда поддерживает мои начинания. Без неё не было бы и меня со всеми моими творческими планами, идеями и их воплощением.

Екатерина ШУРМАНОВА.
Фото автора.