В 2011 году, окончив Краснодарский университет МВД России и получив специальность "юриспруденция", в звании лейтенанта полиции Андрей Терновой поступил на службу в Сочинское ЛУ МВД России на транспорте оперуполномоченным уголовного розыска в линейное отделение полиции в морском порту Сочи.
– Начинал, как и все выпускники, с азов, – делится своими воспоминаниями майор полиции Андрей Терновой. – Занимался раскрытием преступлений имущественного характера, а также пресечением правонарушений на суше и воде.
Спустя год службы, вникнув в специфику работы транспортной полиции и набравшись опыта, Андрей Андреевич был переведен на службу в головное подразделение, где его основной задачей стали розыск без вести пропавших, опознание погибших и розыск преступников.
По словам Андрея Тернового, установление личности и розыск людей – это целый комплекс мероприятий, направленный на обнаружение лиц, исчезнувших по неизвестным причинам. Регулярно в полицию поступают обращения и заявления от родных и близких об исчезновении родственников, отправившихся на отдых в Сочи.
– Исчезновение граждан не всегда связано с криминалом, – поясняет заместитель начальника уголовного розыска Сочинского ЛУ МВД России на транспорте майор полиции Андрей Терновой. Причинами могут быть как несчастные случаи, так и различные психические заболевания или банальные ссоры в семье. Важно не делать поспешных выводов, а грамотно и быстро отследить причинно-следственную связь, чтобы пойти в правильном направлении и в считанные часы выяснить местонахождение гражданина, возможно, тем самым спасти ему жизнь.
Оперуполномоченный уголовного розыска Андрей Терновой установил более сотни человек, которые когда-то не вернулись домой и бесследно исчезли; задержал полсотни преступников.
Год назад круг деятельности майора полиции Тернового расширился – он был переведен на должность заместителя начальника отдела уголовного розыска Сочинского ЛУ МВД России на транспорте. Теперь в подчинении Андрея Андреевича двадцать молодых сотрудников, которые, как когда-то и он, пришли на службу в органы внутренних дел по окончании института.
– Ребят надо обучить тонкостям профессии, подсказать, а иногда и просто поддержать в нужную минуту, чтобы слаженная командная работа давала положительные результаты в оперативно-розыскной деятельности, – поясняет заместитель начальника отдела уголовного розыска.
В наградной копилке майора полиции Андрея Тернового десятки наград и благодарностей от руководства МВД России, но главным достижением в работе, на его взгляд, остаются взаимопонимание в коллективе и отличные результаты в служебной деятельности, благодаря которым, заместителя начальника отдела уголовного розыска Сочинского ЛУ МВД России на транспорте майора полиции Андрея Тернового номинировали на звание "Лучший по профессии" в системе МВД в 2020 году.

Елена КАТАНИДИ.