– Позднее на меня были возложены функции директора Зала органной и камерной музыки, и это добавило забот, – продолжает Валерия Николаевна. – После создания в 2010 году Сочинского концертно-филармонического объединения путем объединения организаций, базирующихся в Зимнем театре и Органном зале, деятельность моя изменила русло. Мне как руководителю, долгое время работавшему исключительно в академических жанрах, пришлось погрузиться в мир народной музыки. Границы значительно расширились, дав новые ощущения и впечатления.
25 лет прошло в активной творческой и управленческой деятельности. Как пианистка Валерия Анфиногенова и по сей день много гастролирует, на ее концертах побывали ценители искусства Москвы и Кисловодска, Днепропетровска и Пярну, Владикавказа и Еревана и многих других городов. Она активно участвует в международных музыкальных фестивалях, проходящих в Польше, Франции, Германии, Эстонии, Украине, Армении и Абхазии. Сотрудничает со многими известными исполнителями и солистами Московской филармонии, Большого и Мариинского театров, а также симфоническими оркестрами различных регионов страны.
– Без ложной скромности могу сказать, что рада возможности во время гастролей представлять Сочи как город высокой культуры и серьезной классической музыки, – признается Валерия Николаевна. – Те города и страны, в которых я бываю, как правило, воспринимают наш город как известный российский курорт и как столицу Олимпиады. По сути, я даю им возможность открыть для себя Сочи с еще одной стороны. Это очень важный, ответственный и обязывающий момент моей профессиональной деятельности.
В сложный 2020 год, когда концертные залы закрыты, а артисты вынуждены трудиться с учетом ограничительного режима, директор Сочинской филармонии выступает драйвером различных творческих активностей онлайн-формата, позволяя артистам профессионально развиваться, а сочинским любителям музыки наслаждаться новыми концертными программами.

Лариса ОСТРЕНКО.
фото из архива СКФО.