Войну Михаил Инкин закончил в Австрии. Известие о победе застало его в Альпах. Говорит, что этот день стал самым счастливым в жизни.
Демобилизовавшись, Михаил Афанасьевич осуществил свою мечту. Поступил в институт морского флота. Поработал и в Мурманске, и на Дальнем Востоке, в порту Ванино.
В 1962 году перевелся в сочинский морской порт. Здесь участник Великой Отечественной стал парторгом, затем секретарем райкома партии, депутатом. Был и руководителем Центрального района курорта. Строил улицу Донскую, микрорайон Мамайка. Отвечал за возведение здания цирка, концертного зала “Фестивальный”. Комсомольский сквер также закладывал он.
Занимая разные должности, Инкин шефствовал над школьниками. И сегодня его наставления адресованы подрастающему поколению. Работая в порту, Михаил Афанасьевич помогал учреждению строить спортивную площадку. Она служит школьниками по сей день. Живя по соседству, Михаил Инкин здесь частый гость. Может, уже не те силы, чтобы ставить рекорды, но зарядка – как молитва.
Михаил Афанасьевич сегодня получает поздравления со славным личным юбилеем. К многоголосому хору поздравляющих присоединился и глава Сочи Алексей Копайгородский, пожелавший ветерану долгие лета.
А. МИРНЫЙ.