– В январе ко мне заходил глава города, – рассказал Валентин Венедиктович. Алексей Сергеевич интересовался, как живется, есть ли проблемы. А мне, признаться, не на что жаловаться. Жив-здоров. Администрация района бесплатно сделала ремонт в квартире, помогла с мебелью и бытовой техникой. Для нас, стариков, ведь очень важно чувствовать заботу о себе, реальную поддержку. Я, конечно, очень доволен, спасибо всем за такой подарок к большому юбилею Великой Победы. Теперь можно дальше жить и радоваться!
– Расспрашивал мэр, конечно, и о фронтовых буднях, – поведал ветеран. – Попросил надеть парадный пиджак с орденами и медалями. Среди них особенно ценные для любого, кто был на передовой: "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией" и другие.
– Я попал на войну при первой же возможности, как только исполнилось 18 лет, – вспоминает Валентин Венедиктович. – Оказался на Северо-Кавказском фронте, в зенитном артиллерийском полку. Был связистом, протягивал телефонные линии между наблюдательными пунктами и батареями. В октябре и ноябре 1943-го наши войска успешно форсировали Керченский пролив и выбили врага. Передо мной стояла задача любой ценой обеспечить устойчивую связь. Много раз приходилось чинить поврежденные во время боев линии, рисковать жизнью. Во время выполнения одного из заданий командования я получил серьёзное ранение, был направлен на лечение в Кисловодск.
После госпиталя Свиридова определили в запасной полк. Там Валентин Венедиктович, не теряя времени даром, освоил вторую специальность – телеграфиста. Долгожданную победу над фашистами встретил со взводом связи в войсках НКВД.
– На этом, впрочем, моя война не закончилась, – говорит фронтовик. – Пришлось повоевать в Польше и в Западной Украине против бандеровцев. Затем оказался в Берлине, где прослужил еще два года. Демобилизовался только в начале пятидесятых. Переехал в посёлок Лазаревское. С тех пор я сочинец.
– Я знаю Валентина Венедиктовича много лет – живем по соседству, – рассказал корреспонденту "НС" член Союза журналистов России Владимир Есипенко. – Проблем у ветерана как и у всех представителей старшего поколения, безусловно, хватает, да и в семейной жизни, к сожалению, не все гладко, но он оптимист, жизнелюб. В пример всем ведет активный и здоровый образ жизни, много читает, освоил интернет, старается жить насыщенно, интересно. В душе молод, но, как и все люди старшего поколения, очень нуждается в живом общении, простом человеческом участии и внимании. Немало пережил и повидал, поэтому очень важно сохранить его удивительные рассказы.
На героических судьбах фронтовиков, прошедших войну, необходимо воспитывать молодежь, которая только начинает жить и нуждается в столь достойных примерах для подражания.

Анзор НИБО.
Фото из архива автора, 2020 г.