По профильному образованию Энни – художник компьютерной графики. До переезда в Сочи жила и работала в селе Усть-Качка Пермского края.
– Это тоже курорт, но не такой известный, как Сочи, – улыбается девушка. – Специализируется на бальнео- и водолечении. Я работала в культотделе, рисовала афиши. Всегда хотела уехать из Перми, выбирала между Москвой и Питером. Но судьба распорядилась иначе. Приехав в 2017 году в Сочи, на отдых, решила не уезжать. Единственное сожаление, что не переехала раньше. Здесь миллион возможностей для самореализации и поиска нового пути как в профессиональном, так и в творческом плане.
Сразу после переезда Энни устроилась в экскурсионную фирму. Вместе с туристами открывала для себя Сочи и Абхазию. Девушка впитывала информацию, как губка, параллельно фотографируя приглянувшиеся виды и пейзажи. Сделанные во время путешествий снимки стали отличным материалом к серии сувенирных открыток, которые Энни дарила друзьям. Они-то и предложили наладить массовое производство, ведь открытки мотивирующие – хочется приехать, увидеть эту красоту своими глазами. И Энни рискнула: подключила старые знакомства, отпечатала в пермской типографии первую партию открыток и предложила свою авторскую продукцию владельцам сувенирных магазинов.
– Отклик был, но потом вмешались пандемия и карантин, – вспоминает девушка. – С экскурсионной фирмой пришлось расстаться. Когда находилась в поиске новой работы, на глаза попалось объявление о вакансии штукатура-маляра в управляющей компании. Навыки профессии у меня были: мама работала в этой отрасли, в детстве часто брала меня на объекты, так что с мастерком и кистью я знакома лет с шести.
В ООО "Гранд УК" Энни трудится с мая прошлого года. Коллектив девушке нравится, а еще нравится то, что здесь не боятся экспериментов.
– Мы красили подъезд в одном из домов по переулку Вишневому, и на центральную стену, в качестве акцента, я предложила нанести графическое изображение. Руководство идею поддержало. Жителям очень понравилось, – вспоминает Энни. – В Библии есть замечательная фраза: "И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа…". Стараюсь придерживаться ее. Не важно, что ты делаешь: работаешь, принимаешь гостей, рисуешь картины, печешь пироги – делай это от души.
На сегодняшний день в портфолио штукатура-маляра более десятка художественных работ. От графики девушка перешла к пейзажам. Концепцию заранее обсуждает с активом дома. В доме по улице Метелева в холле первого этажа – пальмы и море, а на стенах лестничных пролетов графическое изображение времен года.
В зависимости от технологии и сложности рисунка на создание картины у Энни уходит от нескольких часов до пары дней. По мнению художницы, в подъездах не нужно рисовать тяжелые, монументальные изображения или мотивирующие плакаты, лучше пейзажи или абстракции. Можно поэкспериментировать с техникой декупажа (декорирование предметов путем присоединения рисунка или орнамента (обычно вырезанного) с последующим покрытием полученной композиции лаком. – прим. авт.) или гризайля – росписи, выполненной градациями одного тона.
Жильцам преображение подъезда тоже по душе.
– Скоро будет 6 лет, как мы переехали в этот дом, – рассказывает собственница одной из квартир Марина Спиридонова. – В нашем подъезде всегда было чисто, просто со временем швы потрескались, решили обновить, а тут и картины нарисовали. Теперь у нас, как в Эрмитаже, экскурсии водить можно. Любая новизна глаз радует, а когда это еще и подано со вкусом – приятно вдвойне. Чувствуется рука мастера!
Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора.