Утверждение Плана социально-экономического развития города до 2030 года – главный и неоспоримый стратегический успех мэра в рассматриваемый период. Федерального финансирования в таких объёмах Сочи не получал со времен подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года. Данное событие само по себе резко изменило настроение экспертного сообщества. Так, если первые сообщения о перспективах создания в городе впечатляющей Центральной набережной у некоторых наблюдателей вызывали недоверие и даже скепсис, то теперь стало ясно, что речь идёт не о прекрасных мечтах, а о том, что, несомненно, будет воплощено в жизнь.
О предстоящей масштабной модернизации системы водоснабжения города, строительстве новых водозаборов эксперты сообщали ещё летом. Однако после того, как все эти меры стали частью Плана комплексного развития, и здесь появилась полная уверенность в реализации намеченного и озвученного.
Не прошло мимо внимания экспертов конструктивное взаимодействие Алексея Копайгородского с влиятельными руководителями федерального уровня. Так, с вице-премьером Правительства РФ Маратом Хуснуллиным и с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным координировалась работа по выработке стратегии развития Сочи до 2030 года; с руководителем Росгеологии Сергеем Горьковым прорабатывалось решение проблем водообеспечения; встречи с федеральным министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым были посвящены сохранению зелёного каркаса курорта и т. д.
Некоторые действия, предпринятые мэром и городской администрацией в нынешнем году, во многих отношениях являлись рискованными и требовали от Алексея Копайгородского решительности и определённого политического мужества. Наиболее наглядно мэр Сочи продемонстрировал эти качества в ходе усиления мер по борьбе с самовольной застройкой, а также при подготовке и утверждении новых градостроительных норм, существенно ограничивающих, а в случае с многоэтажными домами – и вовсе запрещающих высотное строительство. Тем самым мэр Сочи одномоментно противопоставил себя ряду влиятельных финансово-строительных групп, что уже осенью, по сообщениям экспертов, вылилось в попытки его дискредитировать путём информационных вбросов через анонимные телеграм-каналы.
Впрочем, должного эффекта эта кампания не возымела – Алексей Копайгородский и сейчас при каждом удобном случае подчеркивает, что генеральный курс на наведение порядка в градостроительной сфере ревизии не подлежит. Более того, он будет нормативно закреплён в новом Генеральном плане города-курорта, работа над которым наконец началась и будет полностью завершена в 2023 году. А карт-бланш на её проведение дан лично губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.
Сочетание хороших контактов на федеральном уровне с налаженным взаимодействием с главой региона отмечают многие эксперты, считая подобную ситуацию идеальной для Алексея Копайгородского. Вениамин Кондратьев неоднократно давал понять, что считает мэра Сочи одним из самых эффективных управленцев среди глав муниципальных образований Краснодарского края. В ходе декабрьской "прямой линии" губернатор и вовсе поставил Алексея Копайгородского в пример другим главам. Полное взаимопонимание между городской и краевой властью имело в уходящем году и сугубо практическое воплощение. Все заявки сочинского муниципалитета на участие в краевых программах финансирования были удовлетворены.
Как отмечают эксперты, выступая драйвером ряда масштабных проектов, Алексей Копайгородский исключительно успешно справляется и с текущими городскими задачами. В актив сочинскому мэру аналитики записали грамотные управленческие решения, позволившие городу обеспечить высокую загрузку базовой для Сочи санаторно-курортной отрасли в условиях жёстких антикоронавирусных ограничений. В ситуации массового наплыва туристов властям удалось обеспечить максимальное соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и не допустить всплеска заболеваемости.
В итоге впервые за время составления "Национального рейтинга мэров" (т.е. с 2014 года) представитель Сочи поднялся в ТОП-5 исследования.

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг"
совместно с Финансовым университетом
при Правительстве РФ.