– В Год экологии мы планируем приступить к реализации проекта комплексного развития этой территории. Во всех районах Сочи есть запросы от горожан на природные пешеходные маршруты в зеленых зонах рядом с жилыми микрорайонами для семейного отдыха. Мы будем их развивать без ущерба для экологии, чтобы пользоваться этими общественными зонами могли как сочинцы, так и гости нашего города, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.
В настоящее время идут работы по обновлению терренкура. В текущем году планируется приступить к третьему, заключительному этапу реконструкции набережной реки Мацеста по приоритетной национальной программе "Формирование комфортной городской среды", и объединить эти пешеходные участки между собой в рамках городского проекта "Две реки – одно море".
Мацестинский лесопарк находится всего в трех километрах от моря. Он был обустроен в 1980-х годах прошлого века. Этот зеленый массив Хостинского района планируется возродить. Совместно с Сочинским национальным парком здесь появятся пешеходные тропы здоровья, велодорожки, детские площадки.