А там, где в решении вопросов городского благоустройства требуется участие городских властей, сочинцам все чаще помогает Муниципальный центр управления – МЦУ. Что такое МЦУ? Это структура, которая позволяет собирать и анализировать жалобы и предложения жителей, поступающие из разных источников: платформы обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе", системы "Инцидент-менеджмент", а также из социальных сетей. Специалисты МЦУ получают, анализируют и оперативно отправляют информацию в профильные ведомства. Девиз МЦУ: "У каждой проблемы есть решение!".
От жителей Хостинского внутригородского района, к примеру, за последние две недели поступил ряд сигналов о проблемах, касающихся благоустройства общественных территорий, состояния городских дорог и функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Они были в кратчайшие сроки рассмотрены и устранены заинтересованными отраслевыми департаментами.
Так, после обращений граждан в МЦУ администрация Хостинского района срочно организовала работы по ремонту и замене игровых конструкций на детской площадке по улице Искры, 66/1; подрядной организацией МКУ г. Сочи "Управление автомобильных дорог" выполнен ямочный ремонт по улице Дорога на Большой Ахун.
На платформу обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе" поступали сообщения:
– о том, что в результате ремонтных работ разрушено дорожное покрытие по улице Пятигорской. Специалисты МЦУ передали информацию в профильное ведомство – в результате дорожное покрытие восстановлено;
– о том, что необходимо провести работы по расчистке ливневого стока между санаторием "Кудепста" и пансионатом "Автомобилист". Как результат – МУП "Водосток" необходимые работы произвел;
– о том, что на проезжей части по улице Бытха, 41, образовались ямы – Управлением автомобильных дорог в данной локации выполнен ямочный ремонт дорожного покрытия.
В систему "Инцидент-менеджмент" поступало сообщение о ямках на проезжей части по улице Яна Фабрициуса, 4/11. Информация передана по отработанному алгоритму, а Управление автомобильных дорог выполнило работы по ямочному ремонту.
В своих социальных сетях Алексей Копайгородский отмечает высокую активность жителей на Платформе обратной связи.
– Все жалобы и предложения держим на контроле. Исполнительская дисциплина – это основа эффективности всей системы муниципального управления. Сегодня диалог с населением должен быть выстроен по-новому. Каждое обращение жителя города – это поручение, которое нужно обязательно выполнять, – подчеркивает глава Сочи.
В конце недели очередной прием граждан – жителей Хостинского внутригородского района в режиме онлайн провел глава города Алексей Копайгородский.
Виктория Резниченко высказала руководству города просьбу о благоустройстве сквера Бытха. Глава администрации Хостинского района Иван Савин и директор департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Григорий Рыгалов пояснили сочинке, что с застройщиком ООО "СЗ "Кислород" достигнута договоренность о благоустройстве сквера. Начало работ запланировано на конец мая со сроком завершения в полном объеме в декабре 2022 года.
Анастасия Воронова узнала от представителя департамента городского хозяйства Алены Гонтаренко, что ремонт системы теплоснабжения и электроснабжения в доме №4 по улице Дивноморской будет произведен в ноябре текущего года. В соответствии с планом региональной программы капитального ремонта в данном МКД запланирован капитальный ремонт на сумму свыше 4, 4 млн рублей.
О переносе контейнерной площадки по улице Молодогвардейской, 2 Б/2, в микрорайоне Соболевка Алена Гонтаренко рассказала Андрею Васневу. В настоящее время департаментом городского хозяйства и администрацией Хостинского района проводится работа по определению границ муниципального земельного участка, который планируется использовать для передислокации контейнерной площадки. Работы будут проведены до конца мая.
Также до конца мая будет выполнена просьба Артура Хачатурова – обустроить тротуарной плиткой пешеходную зону по улице Учительской,3, а также просьба Любови Филипповой – отремонтировать дорожное полотно по улице Молодогвардейской. Эту хорошую новость хостинцам поведал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Недвижай.

А. НОВИКОВ.