Завтра – День весны и труда, Первомай. Праздник давно потерял политическую окраску, но от этого не стал менее любимым. Это особая точка отсчета. Еще немного потрудимся и уже можно отдыхать, ведь два слова "лето" и "отпуск" делают нас счастливее. Уже радостно и жадно дышит на сочинских улицах сирень, из кафе доносятся зажигательные ритмы, и кажется, что даже вывески стали ярче сиять под весенним солнцем. Сезон в этом году ожидается ранний, встретить майские праздники под шум сочинского прибоя стремятся многие.
По данным экспертов OneTwoTrip, Сочи вошел в тройку самых популярных маршрутов для путешествий на майские выходные. Провести праздники на курорте намерены в полтора раза больше путешественников, чем год назад. Туристы готовят чемоданы, а власти города готовятся к их встрече. В этом году на Сочи ложится дополнительная ответственность, многие приедут на курорт впервые. И для нас принципиально важно показать, что и у нас отдых можно провести не хуже, чем за тридевять земель.

– Основная задача в этом непростом летнем сезоне – предоставить нашим гостям самый высокий сервис и выбор во всем: от бронирования до размещения и питания, от экскурсионного обслуживания и семейного отдыха до круглосуточной безопасности и комфортной транспортной логистики. Мы задаем высокие стандарты высокого сезона-2022 в Сочи и обязуемся им соответствовать. Гостей курорта необходимо удивлять и на всех уровнях демонстрировать, что Сочи сегодня – не только главный курорт России, южная столица страны, в которую хочется возвращаться снова и снова, но и предмет патриотической гордости для миллионов соотечественников. В сезоне 2022 года в Сочи мы заботимся о нашем туристе, когда он еще только планирует свой отдых. На туристическом портале города VisitSochi внедрена собственная система бронирования, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
По данным администрации города, в этом высоком летнем сезоне в Сочи будут работать более 2800 объектов санаторно-курортной отрасли. Это порядка 200 тысяч номеров. На лето уже забронированы более чем на 45%, наибольшим спросом у гостей города пользуются санаторно-курортное лечение и программы оздоровления. Туристам и местным жителям доступно около 170 природных, культурных, исторических, культурно-познавательных, развлекательных объектов показа. Более 130 санаториев и отелей города участвуют в программах туристического и детского кешбэка Федерального агентства по туризму.
Пляжный отдых станет еще комфортнее. В сезоне-2022 по поручению главы города Алексея Копайгородского продолжается реализация масштабного городского проекта "Две реки – одно море". В его рамках расширена территория пляжа "Маяк" и реализуется третий этап реконструкции набережной пляжа "Ривьера" в Центральном районе. Также завершается реконструкция набережных пляжей "Жемчужина Сочи" в Адлерском районе и "Русалочка" в Хостинском районе. В конце мая в рамках реализации программы Года экологии откроется первый в России экопляж в поселке Дагомыс Лазаревского района.
Теперь посмотреть фильмы можно будет прямо на лежаке. Несомненно, туристы оценят кинотеатры под открытым небом, которые откроются на пяти пляжных территориях курорта. Любителям прямых эфиров станет легче показывать, как поют волны на сочинском взморье – увеличится количество городских пляжей с бесплатным доступом в интернет по Wi-Fi и камерами хранения.
Прибавится отелей, работающих по принципу "все включено". В Лазаревском районе Сочи по этой системе уже действует новый отель "Акваград". К летнему сезону в Сочи впервые открываются 9 глэмпингов, в том числе работающие по системе all inclusive. Также 9 управляющих компаний объединили под собственными брендами 55 малых средств размещения курорта, что позволит не уступать крупным отелям по качеству предлагаемых услуг.
Хорошая новость для тех, кто хочет укрепить свое здоровье, врачи подготовили новые авторские программы оздоровления и реабилитации. Разработаны программы постковидного восстановления у детей на бальнеологическом курорте "Мацеста". Открывается новый бальнеологический центр с водогрязелечебницей в санатории "Магадан" в Лазаревском районе. В санатории "Голубая горка" Хостинского района гостей ждут программы реабилитационно-восстановительного лечения людей с ограниченными возможностями здоровья.
Для кого милее всего рюкзак за спиной, Сочинский национальный парк и Кавказский государственный природный заповедник предлагают новые пешеходные, велосипедные и комбинированные маршруты, в том числе и многодневные. В общей сложности это 150 километров природных троп любительского и профессионального уровня. Вновь приглашает прогуляться Большое туристическое кольцо на курорте "Роза Хутор". А еще гости и горожане могут попробовать новый маршрут "Черничная тропа". Ее протяженность 19 километров, с палаточным лагерем на Курорте Красная Поляна.
На кордоне Лаура в Красной Поляне в Год экологии откроется тактильная Тропа чувств. По словам создателей, здесь появится множество конструкций, которые помогут человеку "включить" свои органы чувств. Среди них "Ухо гор" – это звукоусиливающая труба, которая позволит услышать шум реки, пение птиц. Она уже установлена. Пешеходный маршрут по территории Сочинского национального парка "Агура – Орлиные скалы" впервые станет кольцевым. К сезону-2022 Сочинский национальный парк также обновляет 10 знаковых объектов турпоказа: Агурские водопады, Орлиные скалы, экотропа "Ажек", башня на горе Ахун, "33 водопада", водопады Наджиго, водопады Псыдах и Шапсуг, Волконский дольмен, византийский храм в Лоо, Змейковские водопады. Впрочем, необязательно идти куда-то далеко, – в Год экологии открыты три новых экскурсионных экомаршрута в городской черте. Они проходят по парковым территориям крупных санаторно-курортных комплексов в трех внутригородских районах: санатории "Октябрьский", "Заполярье", "Металлург", "Зеленая роща", "Знание", "Южное взморье", а также дендропаркам Сочинского национального парка и Кавказского государственного природного биосферного заповедника "Дендрарий" и "Южные культуры".
К слову, гурманов тоже ждут новшества. В магазинах, ресторанах и кафе Сочи обновляют меню и ассортимент. Станет больше фермерской продукции, а товары, произведенные на территории Краснодарского края, в сетевых магазинах выделяются специальными ценниками. К открытию сезона в Сочи приурочен новый летний гастрономический фестиваль "Сочный Сочи". Кроме того, открываются разу шесть новых ресторанов.
Власти постарались сделать максимально удобным передвижение по городу, помимо того, что впервые в высоком сезоне 2022 года Международный аэропорт Сочи стал полноценным транспортным хабом на Юге России и крупным стыковочным пунктом для вылетов за рубеж по многочисленным направлениям, к предстоящему летнему сезону будет увеличено количество поездов РЖД, а в городе разработана новая схема организации дорожного движения, введены дополнительные ночные автобусные рейсы, организовано морское пассажирское сообщение.
Организованы три специализированные парковки для экскурсионных автобусов в Адлерском районе: у пансионата "Бургас", в заездном кармане "Адлеркурорта", а также на съезде к железнодорожному вокзалу Адлер. Организовано новое парковочное пространство в районе Сочинского морского порта. В городе ограничена работа грузового транспорта в дневное время. Выгрузка товаров будет осуществляться только в вечернее и ночное время.
Не забывают и об экологии. В настоящее время проходит тестирование электробусов на городских маршрутах и внедрение электротакси для туристов.
По-прежнему остается в приоритете безопасность. В летний период казаки совместно с сотрудниками ГИБДД возьмут под контроль движение пешеходов на наиболее оживленных городских перекрестках. Летом в городе будет работать туристическая полиция – отдельное подразделение УВД Сочи.
Найдется чем порадовать и меломанов. Сочинский фестиваль классической музыки при грантовой поддержке Фонда культурных инициатив впервые пройдет сразу на нескольких концертных площадках города – в концертном зале "Фестивальный", Зимнем театре и Зале органной и камерной музыки, а также на открытых сценических площадках в горном кластере при участии Сочинского симфонического оркестра.
В общем, масштаб подготовки серьезный. Нет сомнений, что в этом сезоне гости Сочи откроют для себя новые места на родном, кубанском побережье. И потом будут делиться снимками и охотно рассказывать, где получили свой загар.

Т. Калинченко.