Общественный контроль
Одиннадцатого сентября состоится главное региональное политическое событие 2022 года – выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва. Член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества, известный правозащитник Александр Брод регулярно докладывает Совету Общественной Палаты Российской Федерации о соблюдении прав граждан, в том числе и при проведении выборов.
Насыщенная рабочая поездка началась с заседания круглого стола "Выборы 2022": роль общественного контроля". Речь шла об организации и подготовке избирательной кампании, повышении правовой культуры избирателей, нововведении в избирательном законодательстве.
– Мы уже не первый год встречаемся в Сочи в рамках мониторинга избирательной кампании. В прошлом году ваш город показал высокий уровень подготовки и проведения федеральных выборов. Отмечу, что повышение уровня и качества политической конкуренции порождает потребность в развитии института общественного наблюдения. Наблюдатели от общественных палат, не связанные с интересами политических партий и кандидатов, являются объективными арбитрами при оценке избирательных действий и процедур. Главная их задача – следить за честностью выборов, за соблюдением закона, не допускать нарушений. Когда граждане увидят, что на участках находятся авторитетные, подготовленные общественные наблюдатели, которые вышли не по заданию партии и кандидата, а ради интересов гражданского общества, то и у населения будет большее доверие к выборам, – подчеркнул Александр Брод.
Важными направлениями развития избирательного законодательства в текущем году стали упрощение процедур, инструментов и механизмов организации выборов, регламентация порядка проведения дистанционного электронного голосования, расширение способов применения института наблюдения на выборах.
– Еще до начала избирательной кампании администрацией города Сочи проведен мониторинг численности избирателей и границ избирательных участков. По его результатам внесены изменения в границы некоторых избирательных участков, образовано 5 новых. Администрацией предпринимаются все необходимые меры для оснащения этих участков техническим оборудованием: компьютерами и камерами видеонаблюдения. На особом контроле – обеспечение безопасного голосования. Также одной из основных задач муниципалитета является информирование жителей о проведении голосования, – отметила заместитель главы города Сочи Галина Москалева.

Партийная работа
В ходе рабочего визита Александр Брод посетил и Сочинское местное отделение партии "Единая Россия". Партийцы рассказали правозащитнику о реализации новых проектов, результатах майских предварительных выборов, а также об активном участии партии в сборе гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР.
– Сразу, как только началась специальная военная операция на Украине, наша партия стала отправлять гуманитарную помощь для жителей Донбасса и Луганска. Только депутатами-единоросами было направлено более 125 тонн гуманитарной помощи. Люди тоже отозвались – идут с утра до вечера. Мы вначале готовили продовольствие и предметы первой необходимости для отправки, но потом выяснилось, что и в Сочи есть много нуждающихся людей с паспортами ДНР и ЛНР. Они приходят теперь к нам раз в неделю, и мы снабжаем их всеми необходимыми продуктами питания, а также предметами детской гигиены. Кроме того, помогаем им в социализации. Это очень сейчас все нужно, – рассказала исполнительный секретарь Сочинского местного отделения партии "Единая Россия" Вера Пашкова.
Александр Брод узнал также о реализации на территории Сочи партийных проектов. О том, как "Единая Россия" поддерживает представителей малого и среднего бизнеса.
– Я считаю, что "Единая Россия" сделала очень много в период пандемии коронавируса по реализации благотворительных проектов. Теперь мы видим и организованную помощь жителям ДНР и ЛНР. Что тоже очень важно. Мы ведем мониторинг ситуации на Украине с 2014 года и выступаем против агрессивной политики Киева. Против обстрела мирных городов, против подавления политических конкурентов. Мы против того, чтобы расправлялись с журналистами, оппозиционными политиками. И здесь все однозначно и не может быть никакого иного толкования, с какой целью ведется специальная военная операция, – сказал Александр Брод.
Поддержка переселенцев – это благородно, заслуживает внимания и благодарности со стороны всего общества. Именно партия “Единая Россия” своими делами демонстрирует по-настоящему реальную помощь. Отдельное внимание в рамках своей рабочей поездки правозащитник уделил ходу избирательной кампании, отметив высокую активность жителей Сочи на праймериз “Единой России”. Это, безусловно, будет способствовать конкуренции, открытости и прозрачности политической борьбы.
Александр Брод подчеркнул, что уровень подготовки общественных наблюдателей растет. Среди общественников появляется много новых и активных людей, готовых принять участие в обеспечении прозрачного голосования.
Предвыборная кампания уже стартовала, и она ожидается динамичной, напряженной и конкурентной. По проведенным мониторингам видно, что очень серьезно настроены на победу представители партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Новые люди", "Справедливая Россия".
– Что для нас сейчас главное, так это обеспечить всем равные возможности при проведении выборов. Давать объективную оценку всем стадиям избирательного процесса – от регистрации кандидата и до окончательного подсчета голосов и обнародования результатов голосования. Поэтому мы просим общественных наблюдателей всегда вникать в ситуацию, реагировать на возможные случаи недобросовестной агитации, внимательно работать с информационными потоками. Вот это наши главные задачи, – обратил внимание Александр Брод.
В ходе выборной кампании общественники могут приглашать представителей партий на специально организованные встречи, чтобы стороны могли обменяться мнением о ходе избирательного процесса.

Обратная связь
Александр Брод встретился также с представителями совета ТОС "Светлана" в Хостинском районе. За круглым столом в формате диалога сочинцы рассказали правозащитнику о новом проекте – паспортах территориального общественного самоуправления. Они созданы по поручению мэра города Алексея Копайгородского. На курорте сформировано 74 паспорта ТОС. Эти документы содержат перечень предложений местных жителей по благоустройству их микрорайона, а также ход исполнения этих предложений. Все поручения граждан учитываются при формировании городского бюджета.
– Паспорт ТОС – это, по сути, стратегический план развития каждого микрорайона города. При помощи этого технического документа у жителей появилась дополнительная возможность донести до муниципалитета те вопросы, которые, по их мнению, необходимо решать в первую очередь. А городским властям такие паспорта позволяют поддерживать устойчивую обратную связь с населением и формировать эффективные программы развития Сочи на перспективу, – пояснил начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Сочи Сергей Галустян.
Паспорт ТОС состоит из двух частей: социально-экономической и бюджетной. Социально-экономическая часть включает в себя сведения о границах и составе ТОС, количестве жителей, домов и организаций, расположенных в его границах. В бюджетной части отражаются: перечень предложений и поручений граждан города Сочи, городские инвестиционные и производственные программы ресурсоснабжающих организаций, а также средства депутатов Городского Собрания Сочи.
– Очень помогает нам то, что паспорт ТОС содержит перечень основных проблемных вопросов. Речь идет о благоустройстве общественных территорий, ремонте дорог, реконструкции детских площадок, озеленении, обеспечении правопорядка. При этом обозначены и способы решения этих вопросов. Причем паспорт – открытый документ, он будет у нас ежегодно обновляться. Взамен выполненным будут появляться новые задачи. Очень удобно взаимодействовать с городскими властями и депутатами, – сообщила председатель Совета ТОС "Светлана" Елена Ярыжко.
Правозащитник Александр Борт очень высоко оценил проект по созданию паспортов территориального общественного самоуправления.
– Во многих регионах я бываю, а вот именно в Сочи органы ТОС наиболее активно вовлечены в дела города. Наверное, потому что люди почувствовали обратную связь с муниципальной властью. Все их запросы через такие инструменты как паспорт ТОС, в том числе, учитываются при составлении планов развития города. Обязательно расскажу о сочинском опыте в Общественной палате, своим коллегам-правозащитникам. Этот опыт явно заслуживает внимания, – подчеркнул Александр Брод.
Занимая активную позицию, ТОСы города-курорта принимают активное участие и в проведении выборов: выступают в роли общественных наблюдателей или агитаторов, призывают граждан реализовать свое конституционное право на избирательном участке. Это тоже будет отмечено в отчете правозащитника по итогам поездки в Сочи.

А. ШЕСТАКОВ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».