В городе очень много отдыхающих, летний курортный сезон в разгаре. В связи с действующим штормовым предупреждением все городские и оперативные службы продолжают работу в усиленном режиме. Ситуация в городе контролируемая. Налажено взаимодействие со средствами размещения и пользователями пляжных территорий, которые также получают информацию обо всех погодных изменениях, подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
Дежурные бригады оперативно устраняют последствия непогоды. Есть локальные порывы на линиях электроснабжения. Ведутся аварийно-восстановительные работы. Энергетики незамедлительно реагируют на все обращения жителей, выезжают для обследования линий электропередач.
По сообщению синоптиков, дожди в Сочи будут идти в ближайшие сутки. Сохранится возможность формирования смерчей. На время действия штормового предупреждения купание на пляжах запрещено. В полной готовности в случае ЧС находятся более 1100 человек и почти 400 единиц техники.
Обильные осадки вызвали подъем уровня ряда рек Лазаревского района. В результате оказалось подтоплено порядка пятидесяти домовладений в Кичмае, Солониках, Тхагапше, Головинке, Большом Кичмае и Зубовой Щели.
На место незамедлительно выехал Алексей Копайгородский, который лично контролирует ситуацию.
– За несколько часов в Лазаревском районе выпало 85 миллиметров осадков. По поручению губернатора выехал на место ЧС, лично контролирую ход ликвидации последствий. Есть локальные подтопления двух учреждений образования. Спасатели муниципальной службы спасения, аварийные бригады ресурсоснабжающих организаций приступили к ликвидации последствий непогоды. Здесь работают 120 специалистов, 40 единиц техники. Сейчас уровень воды в реках пошел на спад. Сделаем все возможное, чтобы наши жители как можно скорее забыли о последствиях стихии, – сообщил глава города.
Ливни также спровоцировали сход трех селевых потоков небольшого объема на федеральную трассу А-147 между поселками Зубова Щель и Волконка, частично мешая проезду автомобилей. Силами специалистов ФКУ Упрдор "Черноморье" селевые массы были оперативно убраны, движение восстановлено. Зафиксированы локальные порывы на сетях электроснабжения.
В Сочи действует штормовое предупреждение. На реках возможны резкие подъемы уровня воды, местами с достижением неблагоприятных отметок. Возрастает риск схода селевых потоков малого объема. Имеется опасность выхода отдельных смерчей на сушу.
Население было заранее предупреждено о непогоде. По поручению главы города Алексея Копайгородского ситуацию координирует городской оперативный штаб, сообщает пресс-служба администрации Сочи.