Депутаты поддержали назначение публичных слушаний по проекту решения Горсобрания Сочи "О внесении изменений в Устав муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края". Изменения касаются подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местного референдума в городе Сочи. Теперь эту функцию будут осуществлять не муниципальные, а территориальные избирательные комиссии. Из перечня муниципальных должностей исключаются должности председателя и секретаря избирательной комиссии. Провести публичные слушания предлагается 18 июля 2022 года в 15 часов.
Парламентарии поддержали и внесение изменений в решение Городского Собрания "О бюджете города Сочи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Доходная часть бюджета города Сочи увеличена за счет уточнения объема межбюджетных трансфертов из краевого бюджета в 2022 году на более чем 684 млн рублей. Эти средства перераспределены между муниципальными программами и предусмотрены на капитальный ремонт спортивных залов муниципальных общеобразовательных организаций; ремонт и переоснащение пищевых блоков школ и детских садов, благоустройство территорий муниципальных образовательных организаций.
Депутаты поддержали установление границ территорий, на которых осуществляются территориальные общественные самоуправления "Светлана" и "Соболевка" Хостинского района Сочи. Предложения о внесении изменений в границы территории, на которой осуществляют свою деятельность ТОСы, поступили в адрес администрации Хостинского района в марте этого года.
Парламентарии также поддержали назначения на должность сроком на пять лет заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Сочи Василисы Большаковой и аудитора Контрольно-счетной палаты Сочи Ларисы Бойко.
Принятые депутатским корпусом решения прокомментировал председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов.
– Из всей повестки этой сессии я бы выделил два основных вопроса. Первое, это внесение изменений в Устав нашего города. Согласно Федеральному закону с января 2023 года упраздняются муниципальные избирательные комиссии. Их полномочия передаются территориальным избирательным комиссиям. Никаких изменений в порядок избрания депутатов всех уровней это новшество не предполагает. Поэтому сейчас мы назначаем публичные слушания, чтобы внести в Устав соответствующие поправки.
Второй важный вопрос касается бюджета, который по-прежнему остаётся социально-ориентированным. Мы вносим изменение на увеличение расходной части на сумму около 700 млн рублей. Из них в пределах 300 млн рублей – затраты на сферу образования. Для улучшения организации питания в сочинских школах и детских садах на ремонт и дооснащение пищеблоков пойдет 35 млн рублей.
Из-за изменения ценовой политики не доставало средств на организацию ремонта уличного освещения. На этой сессии мы добавляем 10 млн рублей в бюджет города для того, чтобы в полном объёме выполнить наказы избирателей по этому вопросу.
Источники пополнения бюджета в Сочи имеются. Это субвенции и субсидии из краевого бюджета и наши налоговые поступления. Наши расходы обеспечены доходами.
Кроме того, благодаря конструктивному взаимодействию главы города Алексея Копайгородского с краевыми властями, около 42 млн рублей выделяется на поддержку сферы культуры. Средства пойдут на ремонт домов культуры, дооснащение детских музыкальных школ и центров творчества.

А. НОВИКОВ.