проанализирована и учтена при разработке концепций.
Встреча представителей власти с хостинцами стала очередным этапом при подготовке документа, который определит развитие города на ближайшие годы.
На предыдущем этапе обсуждений, состоявшихся в конце 2021 и начале 2022 годов во всех внутригородских районах, жители района уже вносили свои предложения. Теперь же предстояло выяснить, все ли учтено и не требуются ли новые дополнения.
– По поручению главы города Алексея Копайгородского встречи с населением организованы в каждом районе Сочи. Людей традиционно интересует появление новых объектов, улучшение социальной и инженерной инфраструктуры, озеленение, появление новых общественных пространств. Все разъясняем, показываем наглядно на картах. Очень важно получить от людей замечания, предложения, что называется, обратную связь. Параллельно с этим идет разработка Стратегии социально-экономического развития города. Эти два документа связаны между собой и направлены на сбалансированное, устойчивое развитие города, – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Дмитрий Литвинец.
На встрече наиболее активными были жители села Измайловка. Они внимательно изучали представленную концепцию Генерального плана Сочи. Обратили внимание на то, что много в ней уже учтено из прозвучавших ранее пожеланий, но теперь появились новые замечания.
– По нашей просьбе у нас в селе проложили канализацию, причем после личного вмешательства мэра Сочи Алексея Копайгородского. Все хорошо сделали. Но у нас есть еще одна большая просьба – теперь необходимо дорогу расширить. К нам большой автобус ходит, а местами полотно очень узкое и покатое. Бывает, в плохую погоду особенно, даже страшновато ехать, а еще дети в школу на нем добираются. Так что нужно посмотреть, что там можно сделать, – рассказала делегат ТОС села Измайловка Любовь Якубова.
Еще выше села Измайловка, в горах, находится село Семеновка. Там тоже просят обратить внимание на дорогу. В дождливую погоду со склона на нее могут сходить камни. Поэтому попросили уложить по нему сетку.
– Еще у нас в Семеновке и Измайловке газ есть, это хорошо, а вот водопровода нормального нет. У людей в основном скважины во дворах, но это техническая вода, а для приготовления пищи берём её с родника. Просим внести в Генплан водопровод для нас, – рассказала жительница Хостинского района Светлана Мошко.
На встрече люди говорили, что нужно больше строить детских площадок, заниматься озеленением, организовывать парковки. Развивать пассажирский транспорт. Ну и, конечно же, строить детские сады, общеобразовательные и спортивные школы, которые так нужны развивающемуся городу.
Основной акцент в градостроительной политике Сочи как раз сделан на увеличение числа объектов социальной инфраструктуры. В новом Генплане зарезервируют более 300 участков для строительства детских дошкольных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования, амбулаторно-поликлинических учреждений.
Кроме того, в концепции нового Генерального плана разработчиками предусмотрено развитие сельскохозяйственной индустрии и сельскохозяйственного туризма. Это позволит ограничить застройку земель сельскохозяйственного назначения непрофильными объектами.
В комплексе мероприятий по развитию транспортной системы согласно с проектом Стратегии социально-экономического развития города на период до 2030 года обсуждается развитие внутригородского железнодорожного сообщения, создание системы транспортно-пересадочных узлов федерального регионального и городского уровней. А также развитие на курорте экологичного общественного транспорта, местного морского сообщения, создание альтернативных автодорожных связей, развитие сети пешеходных путей сообщения и создание велосипедных маршрутов. Концепцией генерального плана также предусматривается реконструкция автомобильных дорог, соединяющих сельские населенные пункты и центральные автомобильные трассы.
Все пожелания жителей Хостинского района будут учтены при подготовке проекта Генерального плана, публичное обсуждение которого состоится в начале 2023 года.
Документу уделяется такое большое внимание потому, что он определит развитие Сочи на ближайшие десятилетия, до 2044 года.

Анатолий ШЕСТАКОВ.
Фото автора.