В ночь с 14 на 15 апреля на проезжей части перед домом под номером 90/А по улице Пятигорской сбили кота. Происшествие, в общем, не удивительное: Пятигорская – частный сектор, многоэтажек раз-два – и обчёлся, а потому кошек и собак в округе бродит предостаточно. Большинство из них живут "при дворе", но встречаются и беспризорные.
Весной, как известно, у животных начинается брачный период. Предугадать их поведение проблематично, поэтому вполне вероятно, что кот в вечернее время мог броситься под колеса сам. Возмущает другое – искалеченное животное положили перед подъездом дома, и если бы не местный житель, который по счастливой случайности решил вынести мусор перед сном, то бедное животное вряд ли бы пережило ночь. В ту же минуту фото страдальца попало в чат дома. Через полчаса кота уже осматривали в клинике ZooRoom's. Привезли его туда Жанна Деришева и Ксения Чазвадзе. Диагноз врачей был неутешительным: черепно-мозговая травма, перелом челюсти, повреждение роговицы глаза. Ветеринары бесплатно оказали первую помощь, поставили капельницы и обезболили животное. А в это время в чате дома уже собирали средства на лечение Живучего, именно так окрестили медики полосатого в карточке (действительно, как тут не вспомнить народную мудрость про девять жизней кошки. – прим. авт.).

 Меньше чем за два часа общими усилиями соседи собрали почти 20 тысяч рублей, которых хватило бы и на операцию, и на приобретение лекарств для дальнейшего лечения. Но появилась другая проблема: за животным требовался постоянный уход. Список назначенных процедур с трудом вмещался на листе формата А4. Надежд на то, что кто-то осмелится на такой ответственный шаг, было мало и те, кто привез Живучего в клинику, морально готовились писать заявление об эвтаназии… У обеих дома питомцы. К тому же женщины понимали, что вылечить кота недостаточно. Возвращение в дикую природу для него равносильно смерти, поэтому, помимо лечения, Живучему будет нужна и крыша над головой, а найти для беспризорного дом практически нереально...
И вновь случилось чудо! В чат пришло сообщение: приютить кота и выполнять все необходимые назначения решились молодая пара, Елизавета Щербатых и Роман Тарасенко. Шансы на спасение у Живучего выросли в разы, но главное, у кота появилась надежда на свой угол.
– Мы подумали об этом практически одновременно, – улыбаясь, вспоминает Роман ту ночь. – У нас живёт кошка, год назад мы подобрали её совсем маленькой. Сейчас оба сидим на самоизоляции, много свободного времени, почему бы не помочь.
Кличку, правда, решили изменить. Посоветовавшись с соседями, кота назвали Пиратом (один глаз, к сожалению, спасти не удалось. – прим. авт.)
Роман учился на зоотехника, поэтому все манипуляции выполняет сам. Елизавета помогает с кормлением и санитарными процедурами.
– В 8:00 у нас обычно подъем, – рассказывает девушка. – Пора кормить, обрабатывать рот, нос, глаз, закладывать свежую мазь. Нужно сделать одну внутривенную инъекцию через катетер в лапке. Один глаз, который остался целым нужно поддерживать, и чтобы он был здоровым, внутренние веки пришлось на время зашить, так как моргательный рефлекс ещё восстанавливается, долгое неморгание сказывается на его состоянии. Иногда Пират пытается моргать обоими глазками. Уберут швы через 22 дня, к этому времени функции глаза уже должны восстановиться. Дальше в 11:00 кормёжка и обработка, в 15:00 тоже, в 19:00 у него два внутримышечных укола, две внутривенные инъекции, кормёжка, обработка. И в час-два ночи примерно кормёжка и обработка в последний раз. Между процедурами он обычно спит.
– И что, даже в час ночи просыпаетесь? – удивленно переспрашиваю я.
– А как же? – в свою очередь удивляется девушка. – У нас чёткие инструкции, мы пообещали их исполнять.
…В душе стоя аплодирую Елизавете и Роману и, конечно, всем, принимавшим участие в судьбе Пирата. Зная случаи, когда хозяева откзываются от питомцев, объясняя неспособностью их прокормить, и выросшие в домашних условиях братья наши меньшие пополняют ряды беспризорников, дичая и становясь агрессивными, позицией жителей дома по адресу Пятигорская № 40/А можно только восхищаться. Не всё пессимистично в нашем обществе…
Питается Пират разведённым жидким кормом через трубочку, которая идёт у него от шеи в желудок. Он потихоньку возвращается к жизни: пытается облизываться, зевать и даже мяукать.
– Врачи объясняли, что таким образом он выражает панику, – продолжает Елизавета. – Мы его гладим, даём понять, что находимся рядом, и он успокаивается. Пират реагирует на звуки, старается поворачивать голову. Наша кошка к нему уже привыкла: часто сидит рядом, обнюхивает, а еще любит играть с его хвостом, который сейчас с кисточкой, как у льва.
День Лизы и Романа теперь начинается с фото- и видеоотчётов в общий чат о самочувствии Пирата. А он старается радовать своих спасителей и быстро идёт на поправку.
У этой истории счастливый конец. Всё в ней сложилось правильно: кота вовремя нашли, в клинике сделали хорошие скидки на операцию, соседи сплотились, оперативно собрав необходимую сумму, Роман и Елизавета решились на ответственный шаг, сделав Пирата членом своей семьи.
Кому-то может показаться, что в рамках человечества случай со спасением искалеченного бездомного животного – капля в море, что есть проблемы посерьёзней. Но именно такие "капли" – показатель глубины души, индикатор гуманизма и жертвенности. И чем больше их будет, тем добрее станет мир и люди, в нём живущие. Лично мы, в редакции, убеждены, что случай с Пиратом – яркий пример того, что даже в кризисных ситуациях прежде всего необходимо оставаться людьми.

Елена ЕРМАКОВА.